СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Храм в Ратмино украсят росписи Печать
26.11.2020 02:50

В храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино (г. Дубна) прошло собрание духовенства, прихожан и профессиональных иконописцев из Сергиева Посада. Обсуждался вопрос росписи внутренней поверхности храма.

Художники из «Иконописной мастерской Александра Ачкасова» – Александр Ачкасов и Александр Эллинский – представили планшеты с изображением росписи на потолок и стены левого и правого придела храма и на арку западного входа. Планшет на центральную часть пока еще в работе.

 

Многие отметили, что рисунок на бумаге смотрится гармонично и красиво. Оба художника – профессионалы с художественным и иконописным образованием, давно создают иконостасы и расписывают храмы. Расписывали большие соборы в Тольятти и Самаре и в других городах. Тесно сотрудничают с иконописной школой Московской духовной академии Троице-Сергиевой лавры.

Перед тем, как сделать эскизы сюжетных композиций, мастера изучили архитектуру и особенности ратминского храма, например, такую: благодаря колокольне на вид храм высокий и утонченный, а внутри приземистый. Было важно не «приземлить» его росписями еще больше. Судя по эскизам, им это удалось. Очень красиво смотрятся белофонные росписи, «слегка цветной белый», как назвали его художники, – цвета топленого молока, теплой извести.

Что же будет изображено на стенах и потолке? В куполе планируют изобразить Сошествие Святого Духа. Как заметили художники, к этому располагает сама архитектура здания.

Храм посвящен Божией Матери, поэтому на восточной стене центральной части предполагают разместить композицию «Благовещение». На южной стене – «Рождество Пресвятой Богородицы». На западной – «Введение во храм», а на северной – «Сретение».

На своде изобразят сюжеты «Рождество Христово» и «Успение», а также «Покров Богородицы» и образы местночтимых святых. В Дубненско-Талдомском благочинии 15 новомучеников, в их числе и единственный дубненский святой священномученик Михаил Абрамов, возможно, рядом с его образом появится сюжетная линия из его жития.

В левом приделе роспись будет посвящена пророку Илии и пророкам, которые представлены в иконографии «Похвалы Божией Матери», а в правом – житию святителя Николая.

Посвящение храма Божией Матери напрямую связано с «Акафистом Похвалы» и эта сюжетная линия будет прослеживаться на протяжении всей росписи храма. Можно будет, обращаясь к росписям, рассказывать экскурсантам о редком и красивом названии храма «Похвала Пресвятой Богородицы», посвященном акафисту, который читается раз в год.

Как заметил благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа, настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Мурзич, мы поддерживаем древнее культурное направление, когда росписи храма выполняли обучающую роль. Евангельские события, о которых священник читал в Евангелии, всегда имели поддержку в росписи храма.

Вместе с художниками прибыл специалист из инженерно-технологического центра «Скимен», занимающегося комплексной подготовкой храма под роспись, рассказал о преимуществах силикатной краски, которой планируют расписывать храм. Похоже, она уникальная, и росписи даже можно будет мыть.

Конечно, радостно, что ступили на путь к осуществлению мечты многих людей, с другой стороны, это требует больших денежных средств. В храме установят «церковную кружку», куда можно вносить пожертвования, чтобы мечта о росписи храма воплотилась в жизнь.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.