СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Заседание координационного совета Печать
24.09.2020 05:39

В духовно-просветительском центре при храме Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны состоялось заседание координационного совета по взаимодействию образовательных организаций, подведомственных городскому управлению народного образования, и Дубненско-Талдомского благочиния.

На собрании подвели итоги совместной деятельности в прошедшем учебном году, отметив, что во время санитарных ограничений из-за пандемии мероприятия проводились дистанционно, с помощью видеоконференций. Также рассмотрели вопросы взаимодействия в 2020-2021 учебном году, приняли план организации и проведения XVIII городских Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

 

С сообщениями выступили благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич, и.о. начальника городского управления народного образования Светлана Жаленкова, начальник учебно-методического отдела центра развития образования Ольга Зайцева, ответственный за религиозное образование и катехизацию в благочинии, клирик Смоленского храма г. Дубны священник Антоний Попов.

Протоиерей Павел Мурзич, обращаясь к директорам школ, напомнил о близости служения учителя и священника: и тот и другой служат человеку и отвечают за его душу. Он подчеркнул, как важно, чтобы священник в школе был не на ролях свадебного генерала, а стал другом от лица Русской Православной Церкви, другом желанным, встречи с которым ждут и учителя, и дети, и родители. Ведь у Церкви «неизбывный сундук» опыта нравственного воспитания. А священники в благочинии, по его замечанию, люди нравственные, с высоким интеллектом, жертвенные и замечательные.

Собравшихся также заинтересовали представленное учебное пособие «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» кандидата богословия диакона Илии Кокина и предложение провести в классах на уроках Основы православной культуры квест «Земля обетованная».

После выступлений обсудили возможность разработки и реализации совместных социально-значимых проектов.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.