СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Мозаика для храма ВС – из Дубны Печать
25.06.2020 07:40

Художник Михаил Поляков не скрывает радости, что в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова – главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, установлены в алтаре две арки с мозаикой, изготовленной в мозаичной мастерской дубненскими художниками под его руководством и по благословению благочинного Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерея Павла Мурзича. «Отрадно, что Дубна причастна к созданию памятника, посвященного ратным подвигам русского народа во всех войнах», – с гордостью говорит мозаичист.

 

Корреспондент встретилась с Михаилом Поляковым в его мастерской на следующий день после освящения храма 14 июня патриархом Кириллом. Те, кто наблюдал за чином освящения по телевизору и в социальных сетях, могли видеть эти арки, установленные в алтаре. Трудно поверить, что гигантскую мозаику – 80 квадратных метров – изготовили в небольшой мастерской.

Делали мозаику на стендах по частям. Сделают деталь, место освобождается, берутся за следующую. 37 человек – учеников мозаичиста, в основном это прихожане дубненских храмов, трудились по сменам и даже ночами. Михаил Поляков благодарен жителям дома, в котором расположена мастерская, за терпение и понимание. По ходу работы вливались новички и, как заметил Михаил, «в авральных темпах процесс обучения происходит гораздо успешнее, полезно поработать на больших масштабах». Фигуры святых помогали делать иконописцы – на каждой арке четверо святых. Сделать работу, за которую не всякий профессиональный мозаичист возьмется, удалось за три недели.

Когда мозаику изготовили по частям и вытащили во двор, где собирали, состыковывали, проверяли, чтобы всё сошлось, то первые зрители – жители дома, ахнули. Мозаичное полотно потрясало величественностью и красотой.

Михаил Поляков признается, что не сразу согласился взяться за предложенный проект. Мозаика – работа сложная, кропотливая, тяжелая физически. Потом решил, что нужно попробовать, ведь мастерской надо расти. Среди учеников мало кто с художественным образованием, это просто люди, болеющие за искусство. Тем не менее, хорошо сделали и в срок.

Художник отмечает: «Интересно было работать, коллектив сплотился, это важно очень. Даже если бы не получилось ничего, всё равно пошло бы на пользу. Люди сработались. Каждый знает теперь свои возможности, к чему больше руки настроены. Случись масштабные заказы, например, для города, я понимаю, что вполне справимся. Не придется искать специалистов на стороне, любой проект сможем осуществить силами учеников мастерской. В этом еще один большой плюс проделанной работы».

Он особо подчеркивает: «Мы для храма потрудились. Поддерживаю идею создания храма Вооруженных сил страны, я считаю, что воинство и вера неразделимы. За веру надо стоять, надо её защищать». Кстати, Михаил монтировал мозаику на потолок в нижнем храме собора и с восторгом о нем отзывается. Особенно, говорит, потрясает сочетание цвета: глубокий синий, серый, золотой – «в основном в таких тонах храм, просто безумно красиво».

А ученики уже тормошат учителя, спрашивают, «что есть нового поработать». Труд над арками для алтаря вдохновил, придал уверенности. Руки, как говорится, чешутся поработать над новыми проектами. «Люди ждут, – говорит Михаил. – Всё упирается в средства. Деньги надо найти под проекты».

Творческих идей хоть отбавляй, например, выложить мозаику на полах знаменитых ротонд на набережной реки Волги в институтской части Дубны. Мозаичные полы, сделанные в той же стилистике, дополнят и украсят ротонды. Сами ротонды при этом затронуты не будут. Напольная мозаика живет веками. По мозаикам можно и даже нужно ходить. Древние мозаики до сих пор откапывают, дворцов нет, а они сохранились…

Многие мозаики Михаил делает безвозмездно. Заработает на каком-нибудь заказе и тратит на осуществление своего очередного проекта. Недавно подарил дубненскому роддому мозаичную фреску «Мать и дитя».

«Слава Богу, что у меня есть возможность заниматься творчеством, – отмечает Михаил. – Многие художники все время сидят в заказах. У меня пока хватает средств и на творчество». Но, заметим, масштабные проекты на свои деньги не осуществишь.

…Многоэтажку, где мастерская, украшают великолепные мозаики, а во дворе – парк мозаик, можно пройтись по мозаичному лабиринту. И дом, и двор теперь имеют «свое неповторимое лицо». Дубна благодаря мозаикам тоже может приобрести «свое лицо», которое не спутаешь ни с каким другим – отрада для жителей и гостей. И хочется вслед за Михаилом Поляковым сказать: «Хорошо, что у нас в Дубне сложилась мозаичная мастерская. Мозаика – искусство на века. Всё дело за чиновниками, включат или не включат нас в городские программы».

Светлана Козлова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.