СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Белый колокольчик Печать
16.03.2012 08:10

(сказка о подснежниках)

Это было в те далекие времена, когда феи разгуливали по Земле в поисках приключений, а молодые боги бесчинствовали, пытаясь привлечь их внимание.

 

 

В то время на берегу холодного океана, в небольшой живописной бухточке, куда регулярно заглядывало теплое течение, стоял старинный замок. Его-то и выбрала для своего пристанища, появившаяся в этих краях, северная фея любви Фрейя. У феи была многочисленная свита, однако более всего она доверяла своей няньке, которая была ровесницей самой Земли. Поговаривали, будто возникла она из остывающей лавы, а посему и величали – Лавиния.

Как-то осенним утром Фрейя, превратив свои угодья в изумительный летний сад,   заскучала. Грусть-тоска скрутила ее так, что, глянув в зеркало, она вместо шестнадцатилетней красавицы, утопающей в водопаде темно-рыжих кудрей, увидела отражение седой обрюзгшей тетки... Не на шутку перепугавшись, фея тут же вызвала на помощь няньку.

– Матушка-голубушка! Неужто, я утратила свое волшебство? Да и как можно быть феей любви, если понятия о ней не имеешь? Все особы мужского пола, что вокруг, слабовольные бездельники. Поведешь бровью – они разбиваются в лепешку. Лишь бы угодить! Скучища! Скажи, есть ли хоть кто-то из бессмертных, кто занят делом и имеет настоящий мужской характер!

– Есть, конечно. Но он тебе не по зубкам, моя госпожа. Это брат Снежной Королевы. Он великий Мастер – все самые роскошные ледяные дворцы Земли его рук дело. Но он искренне предан работе и кроме творчества его ничего не интересует…

– Но я хочу любви! Подлинной, вечной, страстной! Надоело развлекаться с  горе-чародеями, помешанными на собственной персоне! Тощища… Вот прикажу себе влюбиться, и никто не сумеет меня расколдовать! Волшебной силы не хватит… А вообще-то это отличная идея! Ну-ка, зеркало, покажи мне Мастера ледяных хором!

Зеркало выполнило приказ… Фрейя долго смотрела на прекрасного белокурого викинга, увлеченно обсуждающего с каким-то плюгавым магом свой проект, а потом произнесла самое страшное заклятье, заставляющее женское сердце быть покорным, послушным и преданным. Не смогла опередить ее мудрая Лавиния, только успела шепнуть слова, позволяющие фее изредка освобождаться от наваждения, которое сама на себя накликала.

Между тем дело было уже сделано, а потому не прошло и нескольких дней, как всю территорию, принадлежащую фее любви, заполонили белые цветы – Фрейе показалось, что это единственное, чем в настоящий момент можно привлечь Мастера ледяных построек. После этого она написала милому ее сердцу викингу, что желает заказать у него проект ледяного замка. В этот момент зодчий был чрезвычайно занят, поэтому приехал в апартаменты Фрейи только с наступлением морозов.

Прекрасная волшебница пустила в ход все свои чары, но увлечь Мастера ей удалось всего лишь на месяц. После этого, выведенный из себя ее капризами, он удалился. Поводом к уходу послужила внезапно расцветшая фиалка, которая стояла в вазе на подоконнике опочивальни Фрейи – об этом цветке она просто позабыла, когда превращала собственные угодья в царство белоснежных лепестков.

Возлюбленный сбежал, и Фрейя впала в уныние. Она не ела, ни пила, а только плакала. Это продолжалось до тех пор, пока Лавиния не заявила ей, что пора одуматься, иначе дочь, которую фея ждет от Мастера, родится уродливой плаксой. Это известие было столь неожиданным, что потрясенная волшебница лишилась дара речи. Неделю она просидела насупившись, а потом разоделась, и, превратив свои владенья в дикий тропический лес полный чудовищ, упорхнула развлекаться.

Девочка, которая появилась у Фрейи в положенное время, была столь хороша, что фея тут же позабыла о своих обидах на Мастера. Она нарекла дочку Белый Колокольчик и пообещала, – как только та примется хохотать, вокруг нее тут же начнут распускаться  белоснежные колокольчики, которые будут кивать головками в такт ее смеху. Не удержалась от пожеланий и старая нянька – она предрекла, что каждая слезинка новорожденной будет превращаться в жемчужину.

Фрейя накричала на нее, заявив, что доченька никогда не будет плакать – она бессмертна, а от страданий неразделенной любви ее оградит лично она – преданная мать и великая волшебница.

– Хочется верить, – проворчала всезнающая Лавиния и вышла из детской.

До новогодних праздников Фрейя и старая нянька возились с девочкой. Благодаря их волшебству Белый Колокольчик взрослела не по дням, а по часам, и за четыре месяца  превратилась в четырехлетнего ангелочка. Радость сумасшедшей мамаши не знала предела, поэтому никого не удивило, когда на Новогоднем балу, который в своем дворце устроила Снежная Королева, Фрейя появилась вместе с дочерью. Хозяйка приема, увидев Колокольчик, чей облик напоминал ее саму в раннем детстве, оцепенела.

Почти двенадцать месяцев Снежная Королева не могла справиться с охватившими ее сомнениями, а потом не выдержала, вызвала брата и устроила ему допрос с пристрастием. После часа неистовых завываний повелительницы вьюг и метелей, Мастер признался: два года назад он прожил с Фрейей целый месяц, а потому не исключено, что Колокольчик его дитя.

– Это же подлинное Чудо! – возопила Снежная Королева. – Никто из нас не может иметь потомство! Но ты оказался счастливым исключением… Надо быть полным болваном, чтобы отказываться от радостей отцовства. Поезжай к Фрейе, умоляй ее, ублажай, делай все, что возможно, лишь бы она допустила нас к твоей доченьке!

Немного поразмыслив, Мастер послал бывшей возлюбленной весточку, и как результат – получил приглашение вместе с сестрой встретить Новый год в ее апартаментах. Богиня любви, с такой страстью накликавшая на себя любовную горячку, пришла в восторг от признания ее новыми родственниками. Она вновь превратила свои чертоги в белоснежное цветочное царство и с немыслимыми почестями встретила гостей. Однако те, увидев Колокольчик впали в ступор: перед ними была не симпатичная малышка, а  пятнадцатилетняя белокурая красотка. Своим видом она чрезвычайно походила на младшую сестренку собственной вечно-юной мамаши. От возмущения Снежная Королева тут же покинула замок. Мастер же решил перехитрить свою экзальтированную подругу: он остался у нее и всю зиму баловал дочь так, как невозможно и представить. Самое удивительное, что эта тактика возымела успех – с каждым подарком Колокольчик становилась все младше и младше, и через пару месяцев превратилась в прехорошенькую своенравную девчушку.

Как-то ранним утром, когда снег начал подтаивать, Мастер покинул апартаменты Фрейи. Проснувшаяся девочка узнав, что ее разлюбезный папаша сбежал, кинулась за ним в погоню. Со сказочной быстротой она неслась по заснеженным просторам, распознавая его путь по ажурным отпечаткам сапог. Колокольчик бежала и плакала! Она рыдала так горько и с таким отчаянием, что ее слезы жемчужным потоком усыпали землю. Колокольчик сумела догнать отца. Она кинулась ему на шею. Мастер схватил ее на руки и принялся радостно подбрасывать. Малышка стала громко и весело смеяться, и в то же мгновение рассыпанные по земле жемчужины ее слез превратились в подснежники, которые с любопытством вынырнули из-под подтаявшего снега. Мастер, увидев вокруг себя белоснежный ковер из подснежников, так расчувствовался, что пообещал дочурке навещать ее каждую зиму. И тогда Колокольчик, окрыленная надеждой на предстоящие встречи с отцом, радостно побежала домой…

С тех пор каждое лето Белый Колокольчик в обществе матери взрослеет, зимой, встречаясь с отцом, превращается в малого ребенка, а в первые дни весны, когда Мастер ледяных замков устремляется на север, бежит вслед за ним, рассыпая по снегу жемчужины своих слез. Ну а чуть позже этот жемчуг, согретый теплом их встречи и клятвами в вечной преданности, превращается в подснежники – символ надежды и любви…

Ну а теперь немного о семейных перипетиях Фрейи…

Великая волшебница, много лет изводившая себя безнадежной любовью к брату Снежной Королевы, в один из моментов просветления строго-настрого приказала себе образумиться. После этого она с головой окунулась в светскую жизнь, куда втянула и повзрослевшую дочь. В итоге весной, летом и осенью они блистают на самых изысканных мировых тусовках. Зато каждую зиму фея, к радости собственного дитяти, отправляет ее в замок, стоящий на берегу залива, куда с подарками заявляется и соскучившийся папаша. И тогда там начинается такая свистопляска с горами сладостей, каруселями, маскарадами, хороводами, барахтаньем в бассейнах, игрой в снежки, гонках на санях, запряженными лошадьми и катанием с ледяных горок, что уже через пару месяцев от изысканной и элегантной девушки не остается и следа. Круглосуточная погоня за развлечениями и нелепые забавы приводят к тому, что Колокольчик действительно впадает в детство. А поскольку природа у нее волшебная, все это тут же отражается на ее внешнем облике. Спасает ситуацию мудрая Лавиния – она обожает Колокольчик, а потому терпеливо выносит не только все ее причуды, но и безумные выходки ее гениального папочки. Следит только за тем, чтобы за время их откровенного ребячества они никому не причинили вреда.

Наталия Белага

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.