СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Между ракеткой и информатикой Печать
11.08.2011 09:01

Часто нам приходится делать в жизни непростой выбор: успешная учеба или спорт, а кому-то к окончанию школы приходится выбирать между музыкой или рисованием и поступлением в какой-нибудь технический вуз. И тогда отодвигается на задний план, а то и совсем уходит из жизни дело, которому, казалось бы, ты готов был всецело посвятить себя.

 

 

Но, оказывается, есть люди, которые умудряются успевать сделать многое, успешно сочетая самые разнообразные занятия. И литература по тайм-менеджменту с рецептами достижения 100%-ного успеха в жизни, которой забиты полки книжных магазинов, тут не при чем.

Недавно я познакомилась с Александром ЖЕЛУБЕНКОВЫМ,  студентом факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, неоднократным победителем Олимпиад по информатике, многих турниров по настольному теннису, серебряным призером Чемпионата Европы по настольному теннису (в команде).

Мы решили узнать, как удается ему сочетать такие, на первый взгляд, казалось бы, несочетаемые занятия.

– Саша,  почему ты выбрал теннис?

– Папа рассказывал, что в нашем дворе стояло несколько теннисных столов. Мой старший брат, Алексей, потихоньку начал играть. Потом пошел в первый класс и спросил, есть ли у нас в городе секция. Родители, которые как-то даже не задумывались об этом, однажды прочитали в газете объявление о наборе ребят в теннисную группу. Ну а у меня, как папа шутит, уже выбора не было.

– Какое самое яркое спортивное впечатление твоего детства?

– Наверное, поездка на первые соревнования. Это был областной турнир в Старой Купавне. Я тогда занял первое место. Нас еще наградили красной лентой. Первая победа, первый выезд – это незабываемо.

– Как ты считаешь, чему, прежде всего, учит спорт?

– Спокойно относиться к поражениям. Бывают взлеты, случаются падения, которые необходимо воспринимать спокойно. А еще, наверное, умению ставить цели и добиваться их.

– Какая победа для тебя наиболее важна?

– Это победа на Спартакиаде школьников. И, наверное, последняя. Недавно наша команда вернулась из Казани, где проходил Чемпионат Европы. Мы взяли серебро.

– А после поражений никогда не было мыслей завязать со спортом и больше никогда не брать в руки ракетку?

– Чтобы совсем навсегда – такого не было. После поражения бывает обидно, но обычно больше пятнадцати минут такое состояние не длится. Тут главное – держать себя в руках, контролировать свои эмоции. Некоторые спортсмены сгоряча могут кинуть ракетку или сделать еще что-нибудь в этом духе. Но вскоре горечь от проигрыша проходит, и опять хочется тренироваться.

– Как удается справиться с волнением во время соревнований?

– Во многих сборных есть психолог, который настраивает на игру. В нашей команде такого человека нет. Помогает настроиться тренер, и, конечно,  ощущается поддержка родителей.

– Достаточно ли делается в городе для развития настольного тенниса?

– Несомненно, что-то делается, но сделать больше можно всегда. Ощущается недостаток финансирования. Молодые спортсмены не будут показывать результат, если они не получат возможность принимать участие в соревнованиях, сборах.

– Ты ведь неплохо разбираешься в программировании?

– Да, я начал участвовать в олимпиадах, чтобы без экзаменов поступить на факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. Потом как-то втянулся, стало получаться, понравилось. Начал принимать участие в турнирах по программированию.

– Почему именно этот факультет?

– Родители здесь учились. И уже в классе восьмом у меня появилась цель поступить именно на этот факультет. С тех пор и начал что-то делать, учиться, соревноваться.

– Понравилась учеба на первом курсе? Не разочаровался?

– Нет, не разочаровался, все очень нравится. Но объем знаний, который преподносится на лекциях, намного больше, чем в школе. И поначалу было очень тяжело. Потом постепенно привык, стало легче, и сейчас, как любому студенту, тяжело только во время сессии. В этом году, как и хотел, закончил без троек и пересдач.

– Поделись секретом, как же удается совмещать спорт и учебу?

– В этом нет ничего сложного. В младших классах вообще не возникало такой проблемы. В старших на учебу приходилось выделять больше времени, но тренировки никогда не бросал. Везде успевать – реально. Главное – правильно расставить приоритеты, жизненные ценности. Необходимо поставить себе цель и идти к ней. Я обычно пишу план и все успеваю. Наверное, родители должны с детства учить самодисциплине и организованности. Мы всегда вместе принимаем решения, они очень меня поддерживают и во всем помогают. Спасибо им за это огромное.

– Есть ли у тебя хобби?

– Да. Я играю на фортепиано. Когда встал вопрос о том, закончить пять или девять классов музыкальной школы, я долго сомневался, но решил все-таки закончить девять. Сейчас в Москве у меня нет инструмента, а когда приезжаю домой – всегда с удовольствием играю.

– Наверное, на встречи с друзьями совсем не остается времени?

– Не так много, но остается. У меня много друзей по спорту – с ними часто пересекаемся на сборах и соревнованиях. Есть друзья со схожими интересами в учебе. Я ни разу не пожалел ни о том, что выбрал теннис, ни о том, что поступил на факультет ВМК. Пока есть возможности, пока ты молод, жизнь должна быть насыщенная.

– Кстати, ты, наверное, много поездил, повидал. Какие страны больше всего понравились, где бы хотелось побывать?

– Я был в Китае, мне очень там понравилось. Побывал во многих европейских странах. Очень хочется съездить в Японию – это другая культура, иной уровень жизни. Интересно было бы съездить в Соединенные Штаты.

– Мысли о переезде в другую страну не посещали?

– Нет. Не знаю, как в будущем жизнь сложится, может, когда-нибудь и перееду. Но пока таких мыслей нет. Хочется остаться в России.

– Каково твое основное качество?

– Целеустремленность.

– Как ты думаешь, из чего складывается успех?

– Не больше 15% таланта, остальное – работа. Чтобы был результат, надо много трудиться. Просто так ничего не бывает. И спорт это доказывает.

 


А вот какое пожелание родителям, читателям «Семейной встречи», дает папа нашего героя Евгений Алексеевич Желубенков:

– Кажется, что нельзя успеть все. Но на самом деле можно много отдавать времени и учебе, и спорту. Позиция некоторых родителей – отказ от спорта для учебы – категорически неверна. Это доказывает и наш жизненный опыт, и опыт наших друзей. Конечно, тяжело заниматься и спортом, и учебой, но если отказаться от спорта, легче не будет.


Ксения Чайникова

 

Читайте ещё:

Осенний призыв: эхо демографического провала

Город, где болеют за водные лыжи,как за футбол

Будет нам «Макдональдс», будет нам и мост

Ракеты – это круто!

Почувствовать настоящую науку

Как САХАРОВ послал в космос ГАГАРИНА

Повелитель меченых нейтронов. История Михаила Сапожникова

Борьба с коррупцией = борьба с ветряными мельницами?

Дубна – центр российской Европы

На озере «забилось» сердце

Почему у нас Дед Мороз, а у них Санта Клаус?

Честная музыка и не только...

Хроника Чемпионата мира

Домик из молочных пакетов

Кодо «железных сердец»

Между ракеткой и информатикой

Путешествие в Древнюю Русь

Предельная винтокрылость

Фантазии в стиле техно-арт

Европейский стиль Дубны

Дубна прирастает побратимами

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.