СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Опасная рыбалка PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
24.12.2020 00:00

Зима – напряженный сезон для спасателей, особенно в нашем городе, окруженном со всех сторон водоемами. Мы уже рассказывали в прошлом номере газеты о нескольких ЧП, случившихся на ледяной акватории Иваньковского водохранилища. Неделю назад эти происшествия обошлись без жертв, чего не скажешь о недавнем случае с трагическим исходом.

19 декабря на пульт дежурного поисково-спасательного отряда №31 поступил звонок, что в полынье в районе Домкинского залива находится мужчина. Дежурная смена немедленно выдвинулась в район происшествия. Прибывшие на место спасатели в полынье увидели погибшего человека. На льду стояли сапоги, было видно, что мужчина пытался выбраться из полыньи. Рядом с вещами и погибшим мужчиной находилась собака. На место происшествия прибыли сотрудники полиции из Конаково. Они, поскольку происшествие случилось на территории Конаковского района, проводят весь комплекс оперативных действий.

Ежегодно на водоемах города происходят трагедии, нередко они заканчиваются крайне трагично. Спасатели регулярно проводят рейды, предупреждают рыбаков об опасности. Да только смельчаков, которые все равно выходят на лед, увы, меньше не становится. Так, в субботу, 19 декабря, работники поисково-спасательного отряда № 31 ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками ГИМС и представителями администрации города провели патрулирование водных объектов.

Начальник поисково-спасательного отряда Сергей Салахатдинов рассказал, что в целях недопущения травматизма и гибели людей на водных объектах был организован рейд в местах массового выхода рыбаков на лед.

«В ходе патрулирования спасатели, сотрудники ГИМС провели профилактическую, разъяснительно-информационную работу с водителями автотранспортных средств и рыбаками. Спасатели напомнили, что при выходе на лёд необходимо всегда иметь с собой средства обеспечения безопасности», - рассказал начальник отряда.

С наступлением холодов и появлением льда на Волге и Иваньковском водохранилище многие жители и гости города отправляются на зимнюю рыбалку, пренебрегая собственной безопасностью, выходя на еще неокрепший лед. В ходе рейда, спасатели выяснили, что большинство рыбаков не имеют при себе спасательных средств и не знают, как действовать, если они или их товарищи провалились под лед.

Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают: выходя на неокрепший лед помните о мерах предосторожности.

Прежде чем выходить на лед убедиться в его прочности. Если во время вашего нахождения на льду раздался треск или вы заметили воду на его поверхности, нужно срочно вернуться на берег, двигаясь с широко расставленными ногами и не отрывая их от поверхности льда. В крайнем случае можно ползти. При этом прочность льда никогда нельзя проверять ударом ноги, так можно провалиться в воду.

Личность мужчины не установлена на момент его «спасения».

Соблюдение правил безопасности снизит травматизм и поможет сохранить Вашу жизнь. Телефон единой службы спасения – 112.

Подготовила Ольга Шарова

 
 
< Декабря 2020 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.