СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Социальные проекты для детей PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
26.03.2020 05:05

Вот уже 18 лет в Дубне существует некоммерческая организация «Мамин клуб». На протяжении всего периода существования он успешно реализует социальные проекты для детей.

А началось все в 2002 году, когда молодые мамы Наталья Мельничук и Лариса Доля с подругами организовали клуб для общения, обмена информацией, опытом, развивающих занятий для детей и родителей, а также для взаимодействия с администрацией города по вопросам семьи и детства.

Идею поддержал в то время директор Объединенного института ядерных исследований А.Н. Сисакян и выделил помещение для клуба, где было реализовано множество различных проектов. Социальные проекты «Маминого клуба» неоднократно становились победителями областных конкурсов. Ежегодно «Мамин клуб» проводит свой фирменный праздник «Малыш, сделай сам!», который знают и любят дети нашего города.

 

С 2004 года «Мамин клуб» сотрудничает с университетом Дубна, помогая детям с особенностями развития. В 2017 году был создан новый проект «Мамин ключик», основанный на международной развивающей авторской программе Галины Доли Key to Learning для детей 3-7 лет с инклюзией.  Галина Николаевна Доля - заслуженный учитель России, автор учебника Happy English и других пособий по изучению английского языка, сотрудник кафедры ЮНЕСКО и директор Кey to Learning International (Лондон). Проект «Мамин ключик» стал победителем в конкурсе президентских грантов, благодаря которому в феврале 2018 началась реализация 1 части Key to Learning в Дубне для детей 3-5 лет в двух направлениях: для детей с особенностями развития, в сокращенном варианте (от 3 до 6 модулей) на русском языке; и для здоровых детей в полном объеме (12 модулей) по билингвальной системе. Проект имел успех и в 2019 году выиграл второй президентский грант «Мамин ключик» - переход на новый уровень социальной инклюзии», для реализации 2 части программы, для детей 5-7 лет.

Вторая часть программы также реализуется в двух направлениях: для детей с особенностями развития и для здоровых детей. Дети с особенностями развития занимаются на базе реабилитационного центра «Бригантина». Занятия проводятся на русском языке и состоят из пальчиковой гимнастики, сенсорной математики, легкой зарядки и развивающих игр. Занятие проводит сертифицированный педагог, а за каждым ребенком закреплен студент-тьютор университета Дубна (кафедра социальной работы и кафедра психологии).

Педагог вводит детей в тему занятия и ставит задачу, которую дети решают с помощью тьютора. Для здоровых детей занятия проходят по адресу: ул. Понтекорво 4, «Фрегат», Английский центр развития Галины Доли. Здесь программа состоит из 12 различных модулей (сенсорная математика, математика, грамматика сказки, развивающие игры, выразительные движения, артографика, логика, эксперименты, креативное моделирование, ты -я - мир, конструирование, визуально-пространственные отношения).

Программа направлена на гармоничное развитие ребенка и учит не отдельным навыкам, а умению постоянно учиться. Особое внимание уделяется навыкам работы в паре и в команде. Дети учатся слышать друг друга, уступать, предлагать свои варианты. Каждое занятие построено в игровой форме, это образовательное событие, в котором каждый ребенок может сделать свое маленькое открытие. Открытия выводятся в символы. Символы окружают нас повсюду, они просты и содержат только суть. Таким образом, дети учатся видеть и выделять главное.

Современный мир стремительно меняется, мы не знаем, какие профессии будут востребованы через 5-10 лет, поэтому сейчас необходимо сохранить в детях их живую любознательность, природную гибкость и открытость мышления, свободу в творчестве. Именно это заложено в основу Key to Learning. Для детей созданы максимально комфортные условия: в группе предусмотрено 10 мест и одновременно работают 2 педагога: англоязычный и носитель родного языка. Билингвальная система создает мягкое погружение ребенка в англоязычную среду и культуру, имитируя семьи, в которых родители являются носителями разных языков, при этом для их детей оба языка становятся родными. Также предусмотрена подготовка к школе, дети знакомятся с родным алфавитом, звуками, грамотной речью, чтением.

В феврале 2020 года состоялось награждение премией Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год. Победителем стал Александр Веракса, изучавший когнитивное состояние детей дошкольного и школьного возраста больше 10 лет, собирая и анализируя данные свыше 20000 человек из 12 регионов России. Данные исследования также были взяты по программы Key to Learning, по которой обучаются дети Сингапура, Польши, Тайланда, США, Англии, Уэльса, Шотландии, ЮАР, Пуэрто-Рико, Индии, Малазии, Филиппин, Индонезии, Израиля, России. Теперь у детей нашего наукограда есть возможность развиваться по этой уникальной программе!

Подготовила Анна ВЛАДИМИРОВА

Обновлено 26.03.2020 05:55
 
 
< Марта 2020 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.