СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Что может быть семьи дороже? PDF Печать E-mail
Автор: Светлана Кутузова   
07.04.2011 07:57

«Да ничего!» – только так ответят на этот вопрос участники городского конкурса «Лучшая книга о семье», организованного управлением дошкольного образования. Десять семей, десять книг – золотая десятка Дубны.

Полностью согласны с Надеждой Смирновой, начальником УДО, которая призналась, подводя итоги конкурса, что если бы все семьи были ТАКИМИ, проблем бы в Дубне не осталось.

Нам посчастливилось полистать эти книги. Все они очень разные, некоторые напоминают полноценные исторические труды, другие похожи на фотоальбомы с расширенными подписями, третьи содержат генеалогическое древо и прослеживают историю домочадцев до седьмого колена. Все книги объединяет одно – неравнодушие к истории своей семьи и трогательная любовь к ее настоящему.

 

…Семьи, кто в полном составе, кто в неполном, выходили на сцену зала администрации и рассказывали стихами и прозой о том, как дружно и счастливо живут.  Фотографии и видеоматериалы на большом экране сопровождали повествование. Особенно трогательно выглядели дети, читающие стихи о своих ангелах-мамах и волшебниках-папах и раскрывающие тайны семейных традиций и реликвий. Например, в семье Иванашкиных (5-летняя Марина ходит в детсад «Звездочка») главная реликвия – мордовский костюм, сшитый и вышитый прабабушкой. В нем 11-летняя сестренка Марины Ксения станцевала мордовский народный танец. Главная драгоценность семьи Черепановых – прадедушка Василий, которому 92 года, он прошел войну, участвовал в двух военных парадах на Красной площади. У этой семьи есть свой герб и гимн, который знают наизусть сестренка Зоя и братик Юрочка, посещающий детсад «Росинка». В семье Ефимовых трое детей: Дима, Катя и Кирилл, – у каждого, даже у 3-летнего Кирилла, столько увлечений, что хватило бы на несколько семей. Криками «Браво!» провожали со сцены семью Шараповых с тремя детьми. Впрочем, «Браво!» можно было кричать каждому из золотой десятки. А ведь были семьи и с детьми-инвалидами, но, несмотря на это, очень счастливые. Как заметила мама ребенка, посещающего специализированный детский сад «Тополек»: «Мы должны любить своих детей, и неважно, какие они». Эта любовь физически ощущалась всеми, кто присутствовал на конкурсе. Любовью были согреты страницы семейных книг.

Главный диплом получила семья Непрокиных (детсад «Ручеек») – за книгу, вобравшую истории и легенды семьи до седьмого (в прямом смысле) колена. Как рассказала мама Марина Непрокина – автор книги, задумка написать историю предков созрела давно. Объявленный конкурс подтолкнул к действию. Книга (посвятила она ее своим детям Георгию и Маргарите) состоит  из отдельных историй, например таких: «История о силе доброго слова», «История о любви и рыцарях», «История о разбитых мечтах»… «Все мои истории – о любви к людям. На них я хотела показать наглядно правило бумеранга: полюби мир, и он полюбит тебя, – говорит Марина. – Опыт дорогих мне людей – вот что самое ценное. Этот опыт, надеюсь, поможет моим детям не наступать на одни и те же грабли».

Можно лишь восхититься усердием и трудолюбием участников конкурса. И их смекалкой. Например, семье Тихомировых, чтобы определить время, когда была сделана фотография их родственника Степана Потаповича Хлыстова, пришлось обращаться к подшивке журнала мод за позапрошлый век! А когда они искали родственницу Марфу Яковлевну Жмаеву, то поиски привели их… в Канаду. Все эти чудные открытия не прошли мимо младшего поколения. Понятно, что дети, сызмальства получившие добрый урок любви и уважения к своим предкам, не станут Иванами, не помнящими родства.

Поэтому трудно переоценить важность нового для Дубны конкурса, который, надеемся, приживется на века. И нам, как, наверное, и всем присутствовавшим в зале, хочется повторить вслед за Надеждой Смирновой: «Сегодня все решили, что займутся созданием книги о своей семье, чтобы дети, внуки и правнуки знали, откуда идут их корни».

Присоединяйтесь!

Светлана Кутузова

 
 
< Апреля 2011 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.