СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Менделеевские чтения: от мала до велика PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
14.03.2019 00:00

В Музее истории науки и техники ОИЯИ прошли Менделеевские чтения. Идея их проведения возникла в год празднования 175-й годовщины со дня рождения Д.И.Менделеева в 2009 году, инициатором первых чтений в музее стала педагог ЦДО Дубны И.В.Глаголева.

Программа нынешних чтений была разнообразной и включала в себя лекции, научные доклады, демонстрации химических опытов, интеллектуальные игры. Общим фоном научно-просветительной программы стала Менделеевская книжная выставка, где были представлены книги по химии, минералогии, петрографии, антикварные издания трудов Д.И. Менделеева.

Сотрудниками ОИЯИ были прочитаны четыре лекции, все они в той или иной степени были связаны как с самим Д.И. Менделеевым, так и с его многогранным наследием. Проходившая в рамках Менделеевских чтений научно-практическая конференция школьников открылась лекцией А.Е. Злотниковой «Удивительная Периодическая таблица химических элементов», в которой лектор рассказала об уникальной личности Д.И. Менделеева и о не менее уникальных фактах, «запрятанных» в клетках его таблицы… Школьники 4-8 классов сделали доклады на химические темы: «Вредна ли кока-кола? Мифы и реальность», «Цветное пламя», «Почему клей клеит» и другие. Все докладчики получили памятные дипломы, сувениры с символикой ОИЯИ и наборы для химических опытов. Бурный восторг юной аудитории вызвали оригинальные и зрелищные химические опыты, которые продемонстрировали сотрудники ОИЯИ Вадим Ской и Дмитрий Дряблов.

Ближе к концу Менделеевских чтений музей организовал две интеллектуальных игры. Квиз для школьников «Удивительная химия» надолго запомнится духом спортивного азарта, активной вовлеченностью в игру всех пяти команд (4-х детских и одной родительской). Чрезвычайно увлекательным был и брейн-ринг для взрослых «Элементы», посвященный загадочным фактам из жизни Периодической таблицы.

Обширная и разнообразная программа Менделеевских чтений в этот раз удовлетворила интересы участников от мала до велика. Ни на одном из мероприятий зал не пустовал. Менделеевские чтения в музее превратились в настоящий праздник знаний - яркий, эмоциональный, запоминающийся.

По материалам www.jinr.ru

 
 
< Марта 2019 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.