СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Лидеры образования PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
21.01.2016 07:03

В Доме учителя под занавес прошлого года собрались люди, одержимые своей профессией, руководители образовательных учреждений, педагоги и социальные партнеры. Одним словом – лидеры в образовании 2015 года.

Как отметила начальник горуно Татьяна Виноградова, учителя встречают новый год дважды: отмечают начало учебного года и календарного. Нередко даже при подведении итогов здесь происходит путаница.

– На традиционной августовской конференции мы подводим итоги и говорим о задачах, проблемах и достижениях. А накануне нового календарного года  говорим только о наших успехах, чествуем победителей муниципального конкурса «Лидер в образовании».

Кстати, больше ни один муниципалитет области не проводит подобного конкурса, и продолжения на региональном уровне нет. Он своеобразный: не подразумевает никаких портфолио, защиты педагогической концепции, открытых уроков, мастер-классов и т.д., мы просто смотрим, как учителя в течение календарного года участвуют в конкурсах  различного уровня, – сказала Татьяна Константиновна.

Глава города Вячеслав Мухин в своем приветственном слове акцентировал внимание на успехах дубненского общего образования в 2015 году: четыре школы в сотне лучших школ Московской области, семь человек сдали ЕГЭ на 100 баллов, каждый шестой выпускник – медалист.

На этот раз итоги были подведены более чем в 20 номинациях, их победителями стали  около 30 человек. Среди них директор школы №1 Александр Руденко,  директор лицея №6 Наталья Кренделева, директор гимназии №11 Анна Лихачева, директор лицея «Дубна» Тамара Мещерская (номинация «Успех года»). Образовательные учреждения под их руководством входят в сотню лучших образовательных учреждений области.

Заместитель директора по воспитательной работе Елена Прудникова, учитель истории и обществознания Ольга Кобелева,  учитель физики Сергей Лукичев – победители номинации «Спасибо деду за победу!».

Учитель истории и обществознания Марина Иванова обладает уникальной энергией, способной зарядить не только учеников, но и своих коллег-учителей. Краеведческое направление – приоритетное в деятельности учителя (номинация «Край родной навек любимый»).

Учитель музыки Светлана Троицкая – творческий талантливый педагог: пишет стихи и музыку. Своим примером вдохновляет воспитанников на творчество (номинация «Достижения  года»).

Учитель начальных классов  Валентина Козловская из 45 лет педагогического стажа 21 год работает учителем начальных классов в школе №4 и пользуется авторитетом среди коллег и родителей (номинация «За верность профессии Учитель»).

Учитель начальных классов Нина Мошкина,   учитель математики Людмила Опарина, учитель русского языка и литературы Екатерина Смирнова – опытные педагоги, посвятившие работе с детьми многие годы. Бывшие подопечные учителей в 2014-2015 учебном году показали наилучшие результаты на ОГЭ по математике и русскому языку среди выпускников 9-х классов в городе (номинация «Вместе к высоким результатам»).

Ученики учителя математики Татьяны Марковой ежегодно становятся победителями и призерами муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников,  успешно сдают ЕГЭ и выбирают математику своей будущей профессией (номинация «Растим Ломоносовых»).

Учитель английского языка Лариса Прахова  – победитель номинации «Знаем английский как русский». Её ученики  становятся победителями и призерами этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Под руководством учителя начальных классов Марины Чуриновой предметная кафедра учителей начальных классов активно работает над методической темой «Проектно-исследовательская деятельность учащихся как средство развития творческого потенциала учащихся». Кроме того учитель стала лауреатом городского конкурса «Педагог года-2016» (номинация «Учитель – методист»).

Учитель русского языка и литературы Ильза Яковлева на своих уроках, которые отличает сотворчество учащихся и учителя, всегда  одновременно и педагог, и психолог, и лингвист, и литературовед, и творец (номинация «Мастерство и профессионализм»).

Реализация проекта «Пять шагов до облаков» привела школу№9 под руководством директора Елены Лисеенко к идее создания профессионального педагогического сообщества «Облако на ладони». Этот проект стал победителем областного конкурса на присвоение статуса Региональной инновационной площадки (номинация «Проект года»).

Под руководством заместителя директора по воспитательной работе школы №9 Ирины Кутяшовой в школе была  создана детская организация «Истоки». В ее рамках действуют  отряды  юных инспекторов дорожного движения,  юных друзей  полиции,   юных   экологов, научное общество школьников «Эврика» (номинация «Самоуправление учащихся  –  истоки будущей самореализации»).

Учитель музыки Галина Фролова стала одним из организаторов и творческих вдохновителей общешкольных музыкальных проектов: «Бабушкин хит», «Песни военной поры», «Фестиваль инсценированной русской народной песни», 8 лет руководит ансамблем инвалидов по зрению «Ивушка». Кроме того, руководит кружком  «Музыкальный калейдоскоп», школьным музыкальным театром, инструментальным ансамблем «Камертон», является организатором школьного музея «Золотой диск» (номинация «Творческий фейерверк»).

Учитель истории и обществознания Галина Горностаева – талантливый педагог. Ежегодно ее ученики  становятся победителями и призерами предметных олимпиад различного уровня (номинация «Успех учеников – результат учителя»).

Учитель физической культуры школы «Возможность» Евгения Крупская – уникальный человек. Дети-инвалиды на ее уроках чувствуют себя спортсменами, потому что учитель всегда приободрит, поддержит, заставит поверить в свои силы и убедит, что у них все получится. Она научила не слышащих детей танцевать под музыку и  выступать на концертах (номинация «Невозможное – возможно»).

Директор школы «Одигитрия» при храме Смоленской иконы Божией Матери Светлана Жегалина считает, что в основе качества образования лежат духовные ценности, православная культура, которые остаются с человеком на всю жизнь и становятся стержнем и надежной его опорой (номинация «Образование и духовность»).

Педагог дополнительного образования Константин Головач на своих занятиях пробуждает интерес школьников и молодежи к электронной технике, развивает творческие способности,  формирует желание и умение трудиться. Нашел особый подход к трудным подросткам и детям из неблагополучных семей, отвлекает их от улицы, приобщает к техническому творчеству. Умело работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья (номинация «От детского творчества – к профессии»).

Профессиональный и творческий подход опытного педагога дополнительного образования Натальи Астаховой в организации досуга юных дубненцев дает свои плоды: музыкальный детский театр «Экспромт» известен как у нас в городе, так и далеко за его пределами (номинация «Досуг и творчество»).

Педагог дополнительного образования Тамара Симонова  занимается с детьми спортивным ориентированием и туризмом. Она организует учебно-тренировочные и зачётные походы, выезжает с детьми на региональные и всероссийские соревнования по спортивному ориентированию (номинация «Мы прошли дорог немало»).

Победитель номинации «Наше лето солнышком согрето» – директор детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор» Татьяна Хапаева. Благодаря ее энергии, оптимизму, упорству, большой любви к детям в лагере созданы все условия для отдыха и раскрытия творческих способностей каждого ребенка.

Начальник управления правового обеспечения администрации города, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сергей Бугринов – победитель номинации «Образование – территория права».

Завершила список награжденных лидеров номинация «Лидер социального партнерства образования». Чести быть отмеченным в ней удостоился генеральный директор строительной компании ООО «БЕТИЗ и Ко» Виль Урманов. Одно из направлений его благотворительной деятельности – многолетняя  помощь в ремонте наших образовательных учреждений. С его участием был возведен памятный знак труженикам тыла Великой Отечественной войны – знак благодарности и увековечения вклада наших земляков в Победу, который послужит воспитанию патриотизма юных дубненцев.

Каждый из номинантов по традиции вместе с сертификатами получили симпатичные яблоки из оникса – символ любви, целостности, стремления к совершенству и познания.

Татьяна Крюкова

Фото Юрия Тараканова

 
 
< Января 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.