СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Школа № 1: «Прорыв года» PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
17.09.2015 09:42

На областной педагогической конференции, которая состоялась в преддверии Дня знаний, школу № 1 г. Дубны назвали настоящим «Прорывом года»: по итогам 2014­-2015 учебного года она вошла в рейтинг ста лучших образовательных учреждений Подмосковья,  поднявшись на 63­-ю позицию с  прошлогодней 303­-й. О самых значимых событиях минувшего года, которые, несомненно, способствовали успеху, рассказал директор школы Александр Руденко.

Четко обозначенные критерии рейтинга далеко не всегда реально отражают качество работы образовательного учреждения. «Мы рады, что наш труд оценили, ­ рассказывает Александр Иванович. – Но педагогика – это не только наука, но и искусство. В ней трудно найти составляющие, которые можно посчитать. Важен дух, который царит в школе. Мы стремимся создать здесь особую атмосферу доверия, любви, тепла. Когда ребенок чувствует, что ему рады и хотят помочь, тогда он и в школу идет с радостью».

Что касается качества образования, которое определяют результатами сдачи ЕГЭ и ГИА, школа № 1 на итоговой аттестации выпускников стабильно показывает уровень, превышающий средний по городу и области. Радуют и результаты участия во Всероссийской олимпиаде школьников. Шесть выпускников прошедшего учебного года окончили школу на отлично, получив заслуженные медали «За особые успехи в учении».

Юбилейный год Великой Победы школа встретила достойно: большие и добрые дела объединили учащихся, их родителей и учителей. Более 200 ребят приняли участие в  патриотической акции «Бессмертный полк». Дубна только в этом году присоединилась к проекту, а раньше накануне праздника учащиеся готовили плакаты «Судьба, опаленная войной», где рассказывали о подвигах наших земляков. Провели акцию «Я помню, я горжусь!» Тогда почтить память погибших учеников школы приходили целыми семьями. Школа первой в городе открывала акцию «Знамя Победы», провела бал победителей Великой Отечественной войны. Благодаря помощи ГосМКБ «Радуга» в школе появилась замечательная музейная экспозиция, посвященная  памяти погибших в годы войны учеников школы.

У педагогического коллектива методы работы таковы: знания давать  через убеждения, убеждения ­ через чувства. В школе сложилось много добрых традиций. За время учебы каждый выучивает 11 тематических военных песен, в которых, как считают в школе, ­ код российской нации. Исполняют их обычно на Смотре строя и песни, традиция проведения которого не прерывалась никогда. В клубе «Кино без попкорна», который работает в собственном 3D­кинотеатре, ребятам постоянно демонстрируют  шедевры советского, российского и мирового кинематографа, согласно разработанного списка фильмов, соответствующих возрасту.

В школе стараются проводить больше мероприятий, которые помогают сплотить ребят, почувствовать плечо товарища, дать возможность понять, что открытое общение – куда более ценное, чем мир интернета и социальных сетей. Стараются с детских лет привить  чувство ответственности за судьбу своей родины, научиться чувствовать свою сопричастность к событиям в стране, к проблемам города. Устраивали свою олимпиаду, а потом вместе болели за наших спортсменов. Участвовали в Дне труда, чтобы помочь людям, нуждающимся в помощи (в сентябре с этой целью запланировано провести осеннюю ярмарку). Все вместе убирали побережье Волги. В таких мероприятиях всегда проявляется отношение к общему делу.

Году литературы было посвящено увлекательное мероприятие. В фойе школы на стене вырос самый настоящий лукоморский дуб. На его ветвях располагались листочки  с советами ребят и учителей прочитать интересную книгу, которая не входит в рамки школьной программы. Листок можно было сорвать, последовав совету, или прикрепить новый со своими пожеланиями. Сейчас ребята готовятся принять участие в городских есенинских чтениях.

Один из важных критериев рейтинга – условия, в которых проходит образовательный процесс. В этом направлении в школе проведена огромная работа. В течение нескольких лет за счет средств, полученных в виде грантов за участие в конкурсах, провели переоборудование школьной столовой.  Сейчас здесь уютный современный зал, где с удовольствием питаются учащиеся и педагоги. Приобрели итальянские посудомоечные машины, протирочные машины, пароконвектомат ­настоящую «печь­оркестр», который способен заменить сразу несколько видов технологического оборудования — плиту, жарочный и духовой шкаф, конвекционную печь и сковороду, пищеварочный котел и фритюрницу, а самое главное – позволяет готовить пищу без лишних потерь витаминов, минералов и других полезных веществ. На эти цели затрачено 1,5 миллиона рублей, из которых ни копейки не взято из городского бюджета.

Перешли на современное освещение в целях энергосбережения, установили специальную аппаратуру. Школа полностью оснащена компьютерным, мультимедийным, лабораторным оборудованием. Не менее важна эстетическая сторона. Здание школы построено в 1937 году практически методом народной стройки, площади ограничены, но здесь созданы все современные условия и необходимый уют для проведения учебного процесса.

Много внимания уделяется здоровью детей. Проводятся соревнования различного уровня, в которых принимают участие не только дети, но и педагоги. Очень популярны турслеты, поездки за город. Многие школьные мероприятий проводятся в лагере «Сосновый бор», зимой специально выезжали туда отдыхать и кататься на горке. Так как условия школы не позволяют проводить дополнительный час физкультуры, недавно введенный в обязательную школьную программу, утренние уроки проводятся в новом корпусе стадиона «Волна», который предоставил школе такую возможность. И дети, и педагоги очень расстроены тем, что в этом году ребята не будут заниматься плаванием, хотя образовательная программа 3­го класса это предусматривает. Тем более печально, что это происходит в городе, где четыре замечательных бассейна.

Высокие показатели уровня организации образовательного процесса достигнуты благодаря дружному и профессиональному педагогическому коллективу, который на пятую часть состоит из бывших выпускников школы. Александр Иванович ­ ее бессменный директор на протяжении последних 18 лет – отмечает, что в последние годы в школу стало больше приходить молодых учителей, наблюдается преемственность поколений.

«Результат, к которому мы пришли – наша большая общая победа! – считает директор школы. – Это победа педагогического коллектива, учащихся школы и родителей, которые нас всегда поддерживают, за что всем огромное спасибо! Это действительно прорыв, тем более учитывая, что в Подмосковье много хороших школ. Созданная конкурентная среда заставляет работать лучше и стремиться к новым успехам. Высокий рейтинг – это прежде всего высокая ответственность, а потому продолжаем работать дальше!»

Евгения ШТАЙН

 
 
< Сентября 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.