СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новые учебники к 1 сентября PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
10.09.2015 07:22

Четыре миллиона новых учебников закупили гимназии и лицеи Подмосковья к первому сентября. Школьные библиотеки наукограда Дубна почти стопроцентно обновили комплекты учебной литературы. Теперь все учебники соответствуют федеральному государственному образовательному стандарту. Новые книжки – красочнее, понятнее. На уроке истории их оценивали педагоги и школьники.

Историку принципиально важно, чтобы в учебнике по его предмету были качественные, красочные иллюстрации. Они создают конкретный зрительный образ исторических фактов. Новым изданиям далеко до альбомов с репродукциями, но дети уже могут оценить достоинства кисти Рафаэля и талант средневековых архитекторов.

Здесь и информация более систематизирована, и вопросы для самопроверки интереснее. «После каждого параграфа – глубокие, современные задания, – рассказывает учитель истории и обществознания школы №1 Татьяна Окунева. – У детей есть возможность составить презентацию, подготовить карту, провести исследование».

Для учеников большой плюс в том, что обложки книг стали тоньше, и толстые фолианты теперь выпускаются в двух частях: половину учебника носить легче, особенно для таких хрупких девушек, как Елизавета Корнейко.

«Новые учебники вкусно пахнут, их чистые страницы  приятно листать, – говорит девушка. – Наши учебники все толще и тяжелее с каждым годом, а эти – новые – делают мой рюкзак значительно легче».

К первому сентября Дубна получила более 12 миллионов рублей на учебники. Большая сумма позволила педагогам выйти за рамки традиционных направлений. Были куплены другие комплекты учебников, освоены новые методические программы.

«Когда-то мы были зажаты в жесткие рамки – в начальной школе учебники переходили из класса в класс, поэтому все педагоги работали только по программе «Школа России», – говорит заместитель директора школы №1 по учебно-воспитательной работе Евгения Муравкина. – А кто-то из педагогов заканчивал курсы по программе «Планета знаний» и видел перспективу в этом учебнике, но мы не могли себе позволить купить вторую линию. Сейчас же мы её приобрели. Из восьми педагогов два работают по программе «Планета знаний», остальные остались в рамках традиционной для нас «Школы России».

В каждом портфеле сегодня в среднем восемь  новых книжек. На ученика вышло более двух тысяч рублей. Впервые за последние 20 лет в школьных библиотеках Дубны проведено почти стопроцентное обновление учебной литературы.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 

 

 
 
< Сентября 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.