СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Здравствуй, школа! PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
03.09.2015 10:17

Праздник первого звонка в День знаний состоялся в старейшем учебном заведении города – школе № 1, которой в этом году исполнилось 78 лет. В очередной раз она открыла свои двери для 485 учеников, из которых 57 – первоклассники. Право дать первый звонок в этом учебном году было предоставлено первокласснику Артему Комарову и Валерии Филимоновой, ученице 11 класса. С лица Артема не сходила счастливая улыбка – для него сегодня настоящий праздник!

Школа, которая носит имя известного советского конструктора самолетов и ракет, первого руководителя ГосМКБ «Радуга», по традиции отметила начало учебного года запуском ракет. «Высокий старт и большие победы всегда начинается со школьной скамьи. Такими же высокими должны быть ваши мечты!» ­ напутствовал учащихся школы ее директор Александр Руденко.  Александр Иванович поздравил собравшихся с радостным для всех событием: по итогам 2014-­2015 учебного года школа вошла в рейтинг ста лучших образовательных учреждений Подмосковья.

В этот праздничный день чествовали лучших учителей и учеников, благодаря которым школа смогла добиться такого успеха: педагоги получили почетные грамоты Министерства образования Московской области и благодарственные письма городского управления народного образования г. Дубны, а ребята ­ похвальные листы «За отличные успехи в учении» Министерства образования и науки России.  Показатель качества знаний в первой школе – стабильно выше  среднего по городу. Директор школы высказал надежду, что традиция учиться на отлично будет продолжена и в дальнейшем ребята станут высококлассными специалистами и инженерами, вернутся в родной город и станут работать на его передовых предприятиях.

Слова благодарности от  руководства школы прозвучали в адрес Владимира Николаевича Трусова, генерального директора ГосМКБ «Радуга» ­ за помощь в оформлении нового школьного музея;  Алексея Юрьевича Пуздырева, генерального директора строительной компании «Север» ­ за замечательный новый актовый зал; Урманова Виля Бариевича – за сохранение и реконструкцию внешнего фасада здания школы.

В церемонии поднятия флага Российской Федерации участвовали лучшие ученики школы ­ Марина Потапова и Татьяна Филиппова. С особой торжественностью встречали самых юных учеников, которые впервые переступили порог школы. Трогательное волнение первоклассников и особенно их родных поневоле передалось всем собравшимся.

«Мы с веселыми друзьями

Вдаль на школьном корабле

Поплывем по морю Знаний

К неизведанной земле.

Мы хотим весь мир объехать,

Всю Вселенную  пройти.

Пожелайте нам успеха

И счастливого пути!»

­ читали стихи нарядные малыши.

Что касается первоклассника Артема Комарова, то он, имея ограниченные возможности, будет учиться в обычной школе, по обычным стандартным программам, общаться с детьми и жить полноценной школьной жизнью. Учебное заведение готово стать школой по­настоящему равных стартовых потенциалов, предоставить все возможности для комфортного пребывания ребенка и адаптации к реальной жизни: здесь  уже есть пандус, вскоре появится специальный подъемник для передвижения по этажам школы. А обычным ученикам предоставляется реальная возможность проявить свои лучшие человеческие качества, по-­новому оценить самих себя, научиться лучше понимать и чувствовать окружающих.

По традиции первоклассников на первый в их жизни урок проводили старшеклассники – ученики 10 и 11 классов.

Первый звонок в этой школе прозвенел и для трех новых учителей, в том числе учителя информатики, бывшей ученицы школы  Ирины Байшевой. Это тоже традиция. В дружном, сплоченном, стабильном коллективе, который насчитывает около 40 педагогов, примерно 20% учителей – выпускники школы разных лет.

Поздравить ребят и учителей с началом учебного года пришли заместитель руководителя  администрации г.Дубны Сергей Александрович Рожков, начальник отдела общего образования городского управления народного образования Наталья Михайловна Минаева, председатель Совета ветеранов г. Дубны Иван Николаевич Булатов. Очень теплые слова поздравлений прозвучали от одной из первых учениц школы Нины Григорьевны Дъячковой – председателя Совета ветеранов  левобережья, идейной вдохновительницы установки памятника труженикам тыла в Дубне: «Сегодня школа такая же красивая, какой была 78 лет назад, также пахнет свежей краской, также светло от улыбок присутствующих на празднике. Даже захотелось снова стать первоклассницей! Наша школа – показательная для всех, пусть она всегда остается первой. Добра вам всем, успехов и больших знаний, любите родной город и родную школу!»

Хочется напомнить, что в годы войны школа № 1 обучала одновременно 1600 учеников в 4 смены.

Своим спектаклем с началом учебного года  поздравил школьников Кимрский театр.

В этот торжественный день директору школы Александру Ивановичу Руденко от Дубненской общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей в лице Екатерины Николаевны Яцевой была вручена почетная награда: медаль «Непокоренные» ­ «За поддержку жертв нацизма и сохранение памяти о погибших в Великой Отечественной войне»,  за подвижничество и работу по патриотическому воспитанию, которому в школе всегда уделялось особое внимание. В юбилейный год Великой Победы эта заслуженная награда особенно почетна.

Залитые солнцем школьные классы вновь встречают ребят, а значит, впереди у них время новых открытий, безграничного творчества и совершенствования себя. И в этом обязательно помогут их мудрые, добрые, терпеливые учителя, которые в очередной раз откроют им волшебный мир знаний.

Евгения ШТАЙН

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

 

.

 

 
 
< Сентября 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.