СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Конференция молодых ученых PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
26.02.2015 11:33

16-­20 февраля в Объединенном институте ядерных исследований проходила XIX международная научная конференция Объединения молодых ученых и специалистов, посвященная 100­-летию со дня рождения выдающегося советского ученого, члена-­корреспондента АН СССР Федора Львовича Шапиро.

В рамках конференции ведущими учеными были прочитаны лекции о передовых теоретических и прикладных исследованиях в областях нейтронной и ядерной физики, физики конденсированных сред. Доклады участников – студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов – представлены по секциям: теоретическая физика, физика элементарных частиц и релятивистская ядерная физика, современные методы ускорения заряженных частиц и ускорительная техника, прикладные исследования, информационные технологии, физика конденсированных сред, радиационные и радиобиологические исследования. Всего зарегистрировалось  более 300 участников из Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Египта, Казахстана, Польши, Сербии, Словакии, США, Чехии,  ЮАР, российских вузов и научных центров,  были представлены более 250 устных и постерных докладов. Лучшие доклады традиционно будут участвовать в конкурсе работ молодых ученых на премию ОИЯИ.

В первый день конференции часть докладов была посвящена биографии и деятельности
Ф.Л. Шапиро, который работал в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ с 1958 года. В 1960 году на одном из пучков ИБР был успешно опробован предложенный
Ф.Л. Шапиро метод поляризации нейтронов пропусканием их через поляризованную протонную мишень. В 1961 году Федор Львович предложил использовать ИБР для исследований по физике конденсированных сред. В 1968 году
Ф. Л. Шапиро со своими сотрудниками успешно осуществил первый эксперимент по наблюдению ультрахолодных нейтронов. Понимая, что для экспериментов по физике конденсированных сред нужны более интенсивные импульсные пучки нейтронов, Федор Львович выступил с инициативой создания нового реактора. В 1969 году началось строительство более мощного реактора ИБР­2.

Ф.Л. Шапиро внес значительный вклад в теоретические и экспериментальные исследования резонансного поглощения нейтронов в толстых слоях урана, температурных эффектов реакторов.

Андрей МАКСИМОВ

 
 
< Февраля 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.