СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Повелители облаков PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
13.03.2014 06:54

Все студенты университета «Дубна», специальность которых связана с «ай­-ти сферой», сегодня изучают основы работы «облачных сервисов». Эти технологии позволяют осуществлять дистанционное хранение и обработку информации, а также дают возможность легко решать задачи, требующие от компьютера высокой производительности. 

На одном из семинарских занятий студенты дубненского университета изучают информационные технологии в бизнесе. Разбирают реальные ситуации, которые вводили в затруднение руководителей городских предприятий, и предлагают свои решения. В процессе обучения используется компьютерная лаборатория. Не реальная, а виртуальная. Она действует на базе центра облачных вычислений.

«Виртуальная компьютерная лаборатория в облаках – с облачными технологиями – позволяет создавать необходимое количество виртуальных машин, создавать сети, инфраструктуру, которая действительно необходима для того или иного проекта, – рассказывает доцент кафедры системного анализа и управления Михаил Белов. ­ Благодаря этому компьютер в классе становится лишь терминалом подключения. Так же, как планшет, смартфон или ноутбук, или другое конечное устройство».

Технологии облачных вычислений сегодня называют трендом ай-­ти инфраструктуры. Они дают возможность с минимальными затратами решать сложные задачи, которые потребовали бы от электронного устройства высокой производительности. Всю работу в данном случае выполняет мощная вычислительная машина, которая может находиться в соседней комнате или за сотню километров.

«Постепенно информация концентрируется, удешевляется ее транспортировка, хранение, и именно на это нацелено создание новых облачных сервисов, широко применяющихся сейчас в мире, – объясняет проректор университета «Дубна» по информатизации и инновационной деятельности Юрий Крюков. ­ Обеспечение работы этих сервисов и безопасного доступа к этим данным – задача тех самых сетевых администраторов, обучением которых мы занимаемся».

Специалисты, которые разбираются в сфере облачных вычислений, сегодня на вес золота – востребованы практически в каждой компании. Многие фирмы всерьез делают ставку на эти технологии. Они позволяют организациям экономить большие деньги на модернизации компьютеров и закупке дорогого программного обеспечения. Именно поэтому особенности работы с технологиями облачных вычислений сегодня изучают все студенты института системного анализа и управления.

«Умение развернуть систему и настроить под решение конкретных задач – это очень важная компетенция, – продолжает доцент кафедры системного анализа и управления Михаил Белов. ­ Она позволяет специалисту сразу вливаться в рабочий процесс, минимизировать вхождение в предметную область и быстро решать поставленные задачи на предприятиях».

Студент шестого курса Павел Лупанов сегодня уже является сотрудником одной из ведущих российских инжиниринговых компаний. Планирует работать в этой сфере и после окончания вуза, поэтому технологиям облачных вычислений уделяет большое внимание. Считает, что эти знания реально могут пригодиться каждому «айтишнику».

«Чтобы попробовать создать приватное облако, необходимо большое количество информационных ресурсов, – говорит Павел Лупанов. ­ Студенты дома не имеют таких серверных мощностей. Наша лаборатория университета «Дубна» представляет отличную площадку для того, чтобы создать необходимую инфраструктуру. Эта возможность открывает для меня отличные перспективы. Будущему работодателю я могу показать конкретные примеры своих решений, задачи, которые я уже решил».

В рамках изучения технологии облачных вычислений студенты создают собственные информационные системы, моделирующие решение реальных задач в бизнесе и на производстве. Эти проекты они будут защищать на зачете в конце курса и даже смогут предоставить их в качестве своего портфолио при устройстве на работу.

Глеб Соболев

 

 
 
< Марта 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.