СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Экзамен для школ PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
15.08.2013 06:37

За месяц до 1 сентября гимназии и лицеи Дубны сдают своего рода экзамен комиссии по приемке школ к новому учебному году. Она закончила свою работу. Паспорта готовности подписаны. В нынешнем году на ремонт и оснащение учебных заведений Дубны выделено около 40 миллионов рублей. Этого достаточно, чтобы устранить основные недостатки. Есть  время до 1­го сентября, чтобы довести до конца начатое.

В школе № 9 ремонтируют кровлю. Дырявая кровля – корень всех зол. Из­за неё мокнут стены, отходят обои, разрушается потолок, гниет на полу линолеум. Её реконструкция – первоочередное дело. Сегодня полная замена покрытия идет в трех школах. Ещё в пяти – локальный ремонт. За ходом работ следят специалисты. Город принял решение поручить это Службе заказчика: ремонтом зданий должны заниматься строители, а учителя – образованием детей. «Это нам гарантирует, что деньги будут расходоваться в соответствии со сметой, что контроль будут осуществлять профессионалы», ­ сказал на пресс­конференции для дубненских журналистов начальник управления строительного комплекса, жилищно­коммунального хозяйства и энергетики администрации Дубны Евгений Клименко (на фото).  ­ Самое главное – мы получим за обоснованные деньги хороший конкретный результат».

В этом году работы идут не в авральном режиме. Комиссия проверила школы еще в конце июля. Чтобы все доделать, хватит и времени, и денег. В общей сложности в бюджетах разных уровней на подготовку дубненских школ предусмотрено 38 миллионов рублей. На все – ремонт кровли, зарядку огнетушителей,  замену сантехники, на учебники и оборудование.

«Первая и третья школы получили оборудования для проведения опытов, исследований на 4 миллиона каждая, ­ заявила начальник горуно  Татьяна Виноградова (на фото). ­ Они стали пилотными площадками министерства образования Московской области по введению федеральных образовательных стандартов в основной школе в пятых классах». «Временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Воробьев увеличил в этом году в два раза ассигнования на учебники, ­ отметила она, ­ теперь мы потратим на них 8 миллионов рублей».

В правительстве Московской области было принято решение передать муниципальным школам Подмосковья в качестве субвенций более миллиарда рублей для подготовки к новому учебному году. Дубненские получили почти 13 миллионов.

Школы удовлетворили все требования надзорных органов. Роспотребнадзор рекомендовал отремонтировать кухонные помещения. Город предусмотрел средства на реконструкцию столовых в седьмой и одиннадцатой школах, которые получат новое технологическое оборудование, выигранное по конкурсу.

Выполнены рекомендации пожарного надзора. Для безопасной эвакуации в случае пожара лестничные пролеты перекрашены водоэмульсионной краской, которая менее горюча, чем масляная.  «140 тысяч из местного бюджета и 40 ­  из внебюджетных средств мы направили на выполнение мероприятий противопожарной безопасности», ­ пояснила директор школы №9 Елена Лисеенко. В общей сложности городской бюджет выделил на эти цели полтора миллиона рублей.

А пока в школах продолжаются работы. Для школы №4 выделены средства на окончание капитального ремонта. Сейчас вместо старых труб, стальных, покрытых ржавчиной, устанавливают несколько сот метров полипропиленовых. Будут менять линолеум в рекреациях, сантехническое оборудование в туалетных комнатах. Закончить преобразования планируется к концу августа. Календарь не обманешь, учебный год начнется первого сентября, поэтому задержек быть не может.

Ольга ПАНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

 
 
< Августа 2013 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.