СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новый ректор МГТУ МИРЭА в Дубне PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
18.07.2013 07:52

Директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев обсудил перспективы развития дубненского филиала МГТУ МИРЭА с новым ректором вуза Станиславом Куджем. ОИЯИ заинтересован в высоком качестве подготовки кадров в дубненском филиале Московского института радиотехники, электроники и автоматики. Ведь многие выпускники вуза идут после обучения работать на наукоемких установках научного центра.

Виктор Матвеев и Станислав Кудж обсудили совместную работу двух организаций по профориентации старшеклассников, желающих получить инженерное образование. Для учеников десятых и одиннадцатых классов, которые захотят поступать в дубненский филиал МГТУ МИРЭА, обсуждается создание специальной школы на базе вуза. В ней абитуриенты смогут познакомиться с основами будущей профессии, а значит, сделать осознанный выбор своей специальности.

«Сегодня тот факт, что смогли встретиться и с руководством администрации города, и руководством ОИЯИ, говорит о том, что все заинтересованы в развитии технического образования. В том числе, на базе дубненского филиала МГТУ МИРЭА», – рассказывает ректор Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики Станислав Кудж.

Новый ректор МГТУ МИРЭА приехал в Дубну для того, чтобы на месте определить вектор развития дубненского филиала. Так, например, руководство вуза рассматривает варианты увеличения количества специальностей, по которым смогут обучаться студенты. Обсуждается и возможность открытия магистратуры и аспирантуры. Но это пока  в планах. Сейчас  ясно одно: то направление, в котором шло развитие филиала в течение последних десятилетий, будет сохранено.

«Открытие магистратуры (что, в общем-­то, не совсем для филиалов традиционно) требует серьезной консолидации  сил филиала и филиал центрального вуза. Не говоря уж об  аспирантуре», – говорит директор филиала МГТУ МИРЭА в г. Дубне Максим Назаренко. «Этот вопрос обсуждается, и мы будем стараться приложить максимум усилий, но не выходя из той ниши, в которой мы находимся. В то же время, мы не собираемся брать на себя тех задач, которых мы заведомо не решим. Мы находимся в пределах той традиции, которая у нас сложилась, и стараемся максимально эффективно развиваться. И при этом использовать мощности МГТУ МИРЭА как очень серьезного российского вуза».

За 55 лет в филиале МГТУ МИРЭА инженерные специальности получили поколения дубненцев. Только в Объединенном институте ядерных исследований работают более 250  выпускников этого вуза. Учебное заведение является основным поставщиком инженерных кадров для ОИЯИ. Особенно в научном центре ощущают потребность в специалистах высокого уровня для работы на современных наукоемких установках.

«Кроме, собственно, идей, которые выдвигают выдающиеся наши ученые, надо достигнуть возможности реализовать эти исследования на уровне предельных возможностей наблюдательной и экспериментальной базы. И здесь очень важная составляющая: инженеры, техники. Специалисты, которые позволяют реализовать эти идеи: наблюдать то, что практически невозможно наблюдать», – объясняет директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев. «И поэтому сейчас и в мире вообще, и в нашей стране ощущается недостаток специалистов: инженеров, техников. Здесь важно такое же высокое качество кадров, как и тогда, когда мы говорим об ученых. Поэтому для нас очень важна возможность здесь в Дубне иметь филиал МГТУ МИРЭА, который готовит по нашему заказу специалистов. Тех, что потом принимают участие в работах, проводимых в наших лабораториях».

Согласно семилетнему плану, ОИЯИ работает и над модернизацией уже существующих экспериментальных физических установок, и над созданием новых. Они должны отвечать самым актуальным запросам исследователей, и поэтому ко всем этим проектам сейчас предъявляется очень высокий уровень требований. А без специалистов в области современной электроники и автоматики решать поставленные задачи порой просто невозможно.

«Проект «НИКА» очень масштабный. Там есть и модернизация установок, связанных с самим нуклотроном, создание экспериментальной базы на фиксированной мишени. Идет целая эпоха экспериментов», – продолжает Виктор Матвеев. «Нужно создание аппаратуры, элементов многоцелевого детектора частиц на коллайдере самом. И здесь подготовка специалистов, владеющих секретами радиоэлектроники, автоматики и радиотехники очень важна. У нас есть проект не менее амбициозный: создание дубненских радиоактивных пучков нуклидов. Здесь, конечно, очень большое значение имеет аппаратура. Потому что реакции, которые исследуются в этой области, связаны с образованием и исследованием экзотических ядер, ядерных состояний. Здесь чрезвычайное значение имеет качество наблюдательной приборной базы. И у нас модернизирован реактор ИБР-­2. Здесь создан уже международный клуб пользователей. Со всего мира к нам поступают предложения по экспериментальным работам, проводимым на выведенных пучках нейтронов. И здесь качество определяется не только самим реактором ИБР-­2, но и парком специалистов. В создании спектрометров, помощь специалистов, владеющих секретами современной техники очень важна. Поэтому для такого рода работы Дубна представляет огромное поле деятельности. Если люди талантливые, если они способные, если они на должном уровне получают образование, они найдут работу и получат возможность для развития своих способностей».

Качественное образование для вуза – первостепенная задача. В дубненском филиале МГТУ МИРЭА будущим специалистам дают самые современные знания, обучают сверхновым технологиям, дают установку на постоянное самообразование и пополнение базы знаний, с учетом высоких требований, которые предъявляют потенциальные работодатели. И речь здесь идет не только об ОИЯИ, ведь толковые инженеры нужны практически на каждом предприятии.

Многие студенты заочной формы обучения (все они, в основном, уже работают) оттачивают умения и навыки во время практики на предприятиях оборонного комплекса. Производственный опыт помогает ребятам стать востребованными специалистами. Они могут претендовать на престижные, требующие высокой подготовки, должности, а в некоторых случаях и на руководящую работу.

«Начиная с прошлого года, Министерство регулярно проводит мониторинги деятельности вузов и филиалов», – поясняет директор филиала МГТУ МИРЭА в г. Дубне Максим Назаренко. «Филиал опять показывает высокие результаты своей деятельности и, по всей видимости, будет признан в числе лидеров и в этом году тоже. По крайней мере, по предварительным данным, мы проходим как эффективное обособленное подразделение высшего образовательного учреждения. Филиал устойчиво стоит на ногах, что показала и проведенная лицензионная экспертиза, и государственная аккредитация».

А тем временем в дубненском филиале МГТУ МИРЭА полным ходом идет приемная компания. Абитуриентам предстоит сдать экзамены по русскому языку, математике и физике. Те, кто закончил школу до 2009 года, пишут тесты и решают задачки – у них форма экзамена больше напоминает классическую. Все остальные проходят вступительные испытания в форме ЕГЭ. В этом году набор студентов ведется по направлению «Электроника и наноэлектроника».  Половина ребят приезжают поступать в Дубну из ближайших городов, половина – из наукограда.

«Я живу в этом городе, много хорошего слышал о данном вузе» – рассказывает абитуриент Павел Пороховнюк. «Во­первых, физика и математика мне всегда были близки. Ну и высшее образование в настоящее время нужно всем. В свое время я не поступил после школы. Решил сейчас попробовать снова поступить».

В грядущем учебном году дубненский филиал МГТУ МИРЭА примет очередное поколение студентов. Они станут инженерами, востребованными на рынке труда. По статистике подавляющее большинство выпускников  вуза, проходивших обучение по очной форме, в качестве первого места работы выбирают ОИЯИ. Пройдет совсем немного времени и кого­то из нынешних абитуриентов сотрудники международного научного центра назовут своими коллегами.

Глеб СОБОЛЕВ

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

 
 
< Июля 2013 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.