СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Исследования юных краеведов PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
18.04.2013 08:34

Первым  шагом  в большое краеведение для юных дубненских исследователей, увлеченных историей родного края, является  конкурс  «Ступени».

На шестой конкурс «Ступени» дубненские школьники представили свои  исследовательские работы по экологии и краеведению. Его участники – ученики лицеев и гимназий города, которые занимаются в кружках Центра детского и юношеского туризма и экскурсий.

Второй год состязание юных исследователей посвящается памяти известного в Дубне краеведа Михаила Ивановича Буланова. Он много лет изучал историю родного края и активно привлекал к этому занятию школьников. Михаил Иванович был автором множества публикаций по краеведению и двух учебников. По ним дубненские школьники учатся и сейчас в рамках дисциплины «Дубна. Родное Подмосковье».

Восьмиклассницы из  школы № 7 Юлия Солтанюк и Екатерина Кудрякова под руководством педагога Марины Куфтиной  переработали «тонны информации», разыскали в Интернете и архивах множество фотографий, говорили со старожилами Дубны. В результате родилась исследовательская работа «Несколько штрихов к портрету молодой Дубны. Черная речка и Большая Волга». Это  уже второй на счету девочек исследовательский труд, который является продолжением  предыдущего, где  рассматривалась история институтской части города. Есть планы в следующем году изучить в этом контексте левобережье.

«Нам интересно, с чего начиналась Дубна, как рос и развивался родной город, – говорят девочки, – возможно, когда-нибудь мы будем рассказывать его историю своим детям».

Обычно конкурс проводится среди учащихся 5-9 классов,  но в этом году вполне достойную работу представил первоклассник Гантулга Гамболд из  школы № 9. Исследование самого младшего участника конкурса в области экологии заслужило отдельного одобрения жюри. С помощью своего педагога Валентины Павловой юный натуралист изучал жизнь бобров.

С этого года конкурс «Ступени» стал открытым. То есть в нем могут участвовать не только члены кружков – подразделений Центра детского и юношеского туризма, но и школьники из других краеведческих объединений Дубны. «Мы надеемся вывести исследовательское состязание на городской уровень, чтобы расширить круг участников», – говорит директор Центра детского и юношеского туризма Нина Самонова.

Для многих из тех, кто представил сегодня свои работы на конкурс, это  первый шаг в большое краеведение. И не случайно он носит название «Ступени». В предыдущие годы трое   его  участников стали лауреатами гранта президента. Именно с  него  многие будущие дубненские экологи и краеведы начинают свой исследовательский путь.

Ольга ПАНИНА

 

 
 
< Апреля 2013 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.