СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дела любимого мастер PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
10.01.2013 10:55

Победителем городского конкурса «Педагог года-2013» стала учитель английского языка школы №9 Ольга Сергеевна Николаенко.

Финал конкурса проходил в Доме учителя 19 декабря. Он стал своеобразным мини-праздником, на котором три финалистки представляли театрализованные «визитные карточки» (четвертая финалистка – Ольга Владимировна Комарова, учитель начальных классов гимназии №6 – отсутствовала по уважительной причине). Помогали им в этом их ученики, демонстрировавшие творческие способности. Концертные номера солистов детской школы искусств «Вдохновение» добавили празднику красок.
«Вы – само совершенство!»
На импровизированной сцене финалистка конкурса Влада Викторовна Будник, учитель английского языка школы №7, измеряла температуру готовности к экзаменам своих учеников, а с помощью волшебных счетов вычисляла, чему ребята научились и сколько книг прочитали. Ученики пели дифирамбы в честь любимой учительницы, взяв за основу мюзикл о няне-волшебнице Мэри Поппинс.
Они покорили зрителей исполнением известной песенки «В лесу родилась елочка» в занимательной интерпретации – в каждом куплете часть слов  звучала на английском языке, остальные – на русском.
Удивительно, но презентация следующей финалистки – Ольги Сергеевны Николаенко – опять отсылала зрителей к Мэри Поппинс и знаменитой песенной фразе о ней: «Вы - само совершенство!» Дети от мала до велика (английский язык Ольга Сергеевна преподает с 1 по 11 класс) читали веселые стихи о том, как их любимая учительница «добра, мила, красива, правда, может пожурить или пальцем погрозить». А на экране в это время демонстрировались фотографии, рассказывающие об ее увлечениях, например, о коллекционировании всевозможных медвежат – деревянных, стеклянных, плюшевых.
На фоне двух Мэри Поппинс оригинальной стала презентация третьей финалистки Ирины Юрьевны Шустровой, учителя технологии из школы №8, которая выступала в роли Ирины-искусницы. В том, что Ирина Юрьевна искусница не только на сцене, но и в жизни, каждый убеждался, глядя на фотографии…яичницы. Казалось бы, ну что тут можно придумать? Оказалось, очень многое. С помощью красных перчинок можно превратить яичницу в портрет смеющегося человечка, а если помудрить с формой – в солнышко и т.д. Искусница Ирина Юрьевна и в оригами. Прекрасные поделки, которые мастерят ее ученики, тому доказательство.
Презентация не учитывалась жюри при вынесении главного вердикта – звания победителя городского конкурса «Педагог года-2013». Подсчитывались баллы, полученные за портфолио,  открытый урок и классное собрание, – главные этапы профессионального конкурса. В жюри вошли самые достойные представители городского просвещения: от начальника горуно до учителя – победителя аналогичного прошлогоднего конкурса.
Перед тем как объявить результаты, заместитель главы города, начальник горуно Татьяна Константиновна Виноградова заметила, что подведение итогов – неблагодарное дело, ведь все четыре участницы показали себя личностями творческими, ищущими, отдающими безраздельно свой талант и сердце детям. Тем не менее лучшей назвали Ольгу Сергеевну Николаенко. Она получила диплом победителя, сертификат на получение ценного подарка и право выступить в областном конкурсе «Педагог года-2013».
Остальные участницы тоже не остались без звания лучшей – каждая в своей номинации. Также они получили дипломы лауреатов, сертификаты и книги.
Вечный студент
После награждения и поздравлений корреспондент побеседовала с победительницей городского конкурса «Педагог года-2013» Ольгой Сергеевной Николаенко.
Педагогический стаж Ольги Сергеевны 17 лет, из них 7 лет она преподает английский язык в школе №9. А до этого была учителем русского языка и литературы. «Меня называют вечным студентом», – с улыбкой признается Ольга. И перечисляет, какие учебные заведения закончила – педучилище, Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова (бывший МГЗПИ), Академию повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Кроме того, она получила юридическое образование.
Что касается профессионального конкурса, то, на взгляд победительницы, все этапы были сложными, но нужно было, как она говорит, отыскать в каждом изюминку, и тогда все получалось.
– Кроме сбора портфолио, в который Вы «сложили» свои инновационные идеи и методики, Вы проводили открытый урок, а также классную беседу. В каком классе они прошли, чему были посвящены?
– На открытом уроке в 11 классе мы «путешествовали». Все, что ребята изучили, они продемонстрировали во время этого «путешествия». Затем с ними же была беседа на тему «Жизнь –  это…». Для одиннадцатиклассников очень актуальная тема. Через полгода они закончат школу, и начнется их взрослая жизнь. Кем они станут в этой жизни? Будут жить для себя или для других? Вот это мы и обсуждали.
– И к какому выводу пришли старшеклассники?
– Несколько человек определились сразу – они выбрали золотую середину: жить и для себя, и для других.
– А Вы для себя нашли эту золотую середину?
– Да. Хотя, если честно, больше времени у меня уходит на работу. Потому что учительский труд требует колоссальных затрат. Тем более, если участвовать во всевозможных конкурсах.
– Какого стиля общения с детьми Вы придерживаетесь?
– Стараюсь придерживаться демократического стиля общения. Но иногда приходится и проявлять строгость. По-всякому бывает. Также важно оставаться с ребятами «на одной волне». Надо душой быть рядом с ними и ставить себя на их место – как они себя чувствуют, что ощущают. А главное – надо их любить, тогда все получится.
– Кроме работы, чем Вы еще занимаетесь, учитывая ваш принцип золотой середины?
– Обязательно занимаюсь собой. Летом много путешествую. Особенно люблю поездки за границу. Для меня как предметника очень важно изучить культуру народа, чтобы потом рассказывать об этом детям. Правда, в Англии я еще не была, но побывала в Европе и в Америке.
– На что потратите премию победителя конкурса, на путешествие?
– Мне очень нужны ноутбуки для учеников.
– Ольга, Вы завоевали право представлять учительство Дубны на областном конкурсе «Педагог года-2013». Как Вы будете к нему готовиться?
– Честно скажу, пока не знаю. Для меня участие в областном конкурсе – это впервые. Хотя бы сегодняшний денек можно мне отдохнуть? А потом узнаю, что требуется, и примусь за подготовку…
Не скрывала радости по поводу победы педагога директор школы №9 Елена Яковлевна Лисеенко:
«Наша школа – школа с углубленным изучением иностранного языка. Ольга Сергеевна – это достойный представитель учителей английского языка. Ей надо расти, показывать себя и на уровне города и на уровне области. Она представитель современных молодых учителей. Это новое поколение педагогов, которое продолжает традиции нашей школы. Ольга Сергеевна выпустила в прошлом году 11 класс. Очень сильный класс, все ребята поступили в высшие учебные заведения».
Еще директор рассказала, что Ольга Сергеевна Николаенко показывает хороший пример не только в педагогической области, но и в здоровом образе жизни. В хорошую погоду приезжает на работу на… велосипеде. А ведь живет она не близко – в Савелове.

Светлана Кутузова
Фото Юрия Тараканова

 
 
< Января 2013 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.