СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Дюймовочка» бальзаковского возраста PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
23.03.2012 10:48

Дубне уже более полувека. А левобережный детсад «Дюймовочка» отметил 12 марта свое пятидесятилетие.

Его особенность – упор на укрепление здоровья воспитанников, не забывая при этом о развитии личности.

Впрочем, в этом году детсад изменил свой статус – и превратился из дошкольного учреждения оздоровительного в учреждение комбинированного типа. И теперь в нем, помимо четырех оздоровительных групп, работает одна группа общеобразовательной направленности.

В детском саду есть хорошо оборудованный физкультурный зал с тренажерной комнатой, где представлены мини-версии тренажеров – от беговой дорожки до батута.

Рядом находится процедурный кабинет. Тут применяют ароматерапию, фитотерапию, ингаляции, прогревания, ножные гидромассажные ванны. Отдельно есть массажный кабинет. Оздоровительный массаж ребенку делают, разумеется, с согласия родителей и при отсутствии противопоказаний.

Заведующая детсадом Наталья Павловна Панкова провела для корреспондентов «Встречи» небольшую экскурсию по своим владениям:

– Численность детей в группах у нас небольшая, потому что группы – оздоровительной направленности. Наполнение – 15 человек. Во всех группах у нас современная мебель, приобретенная благодаря помощи родителей и управления дошкольного образования. Хорошо оформлены раздевалки. Сейчас мы находимся в группе «Ромашка». Здесь на  информационном плакате о жизни группы – фотографии детей. А в других группах придумывают что-то свое.

В группе под названием «Солнышко» воспитатели совместно с родителями активно занимаются мелкой моторикой рук малышей. Для этого используют различные игрушки-упражнения. По словам заведующей, все они сделаны руками воспитателей и родителей.

Воспитатель группы «Солнышко» Марина Владимировна Третяченко рассказывает о своей работе:

– Мы оформляем нашу группу руками родителей и педагогов. Сейчас с помощью родителей благоустраиваются уголки театрализованной деятельности и эмоционального развития. Пособий у нас много, и они разнообразны – для развития и моторики, и сенсорики, для изучения математики. Развиваем наш экологический уголок (моделирование лесной зоны), знакомим детей с окружающим миром. Тут дети еще и музыку слушают, занимаются психогимнастикой. До этого у нас были детки постарше, а последние два года здесь занимаются младшие группы. И наша учебная зона меняется в зависимости от возраста детей. Она моделируются, постоянно обновляется.

Все обучающие игрушки постоянно доступны детям на стене комнаты – они могут подойти и поиграть. Снимаются со стены игрушки очень легко.

– В этом году у меня тоже юбилей: я отработала в этом саду 25 лет, – добавляет в конце экскурсии по группе Марина Владимировна.

Большинство педагогов детского сада (85 %) имеют первую и высшую квалификационную категорию. Есть в «Дюймовочке», как и в любом детском саду почтенного возраста, свои «долгожители». Помимо Марины Владимировны Третяченко, более 20 лет тут проработали Марина Алексеевна Драчева, Татьяна Петровна Соколова  (пришедшая на работу через год после открытия «Дюймовочки»), Инна Геннадьевна Бертова, Галина Анатольевна Левочкина (завхоз детского сада), Ольга Анатольевна Митрикова (старшая медсестра), Ольга Сергеевна Огаркова (младший воспитатель).

А еще детский сад может похвастать целым арсеналом дипломов. Всероссийские конкурсы, городские смотры – на многих «Дюймовочка» заняла первое или второе места. А недавно педагог из этого детского сада стал финалистом конкурса «Воспитатель года».

Выпускники детского сада, став школьниками, навещают родных воспитателей класса до четвертого-пятого. А педагоги детского сада, конечно, следят за успехами своих воспитанников в школе. Когда воспитанники вырастают, они ведут в родной детсад своих детей.

Ольга Евдокимова

 
 
< Марта 2012 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.