СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

О магните-рекордсмене и не только PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
04.05.2023 07:13

28 апреля 15 лучших студентов Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева посетили Дубну, чтобы познакомиться с мегасайенс-проектом NICA и нашим наукоградом. Экскурсия была организована в рамках нового российского научно-популярного туристического проекта «Менделеев-тур».

Ученые и специалисты Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ рассказали ребятам о тяжелейшем магните-рекордсмене, который был создан для легендарного ускорителя Синхрофазотрон. Студенты узнали о задачах проекта класса «мегасайенс» NICA и комплексе его ускорителей. Ребята также посетили зал детектора MPD и фабрику сверхпроводящих магнитов. Для студентов также провели экскурсию по Музею науки и техники ОИЯИ.

 

Проект рассчитан на школьников, студентов и молодых ученых, но присоединиться к нему могут люди разных возрастов. «Очень важно, что сегодня школьники и студенты могут знакомиться с достижениями ученых, своими глазами видеть, на что способна наука в России. И главное, к ним приходит понимание, что они сами могут стать участниками этого научного мира, первооткрывателями, вписать свои имена в историю. Это одна из задач проекта «Менделеев тур» - показать молодежи, что быть ученым престижно и увлекательно», - отметил Александр Мажуга, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, который присоединился к дубненскому туру проекта.

«Менделеев-тур» был презентован в декабре прошлого года на Конгрессе молодых ученых в Сочи, в котором приняли участие представители Объединенного института. Тогда же было предложено сделать Дубну одной из первых точек на карте научного туризма. Всего «Менделеев тур» охватит восемь городов Московской и Калужской областей: Дубна, Жуковский, Звенигород, Зеленоград, Королев, Обнинск, Протвино и Черноголовка. У туристов есть возможность подобрать для себя понравившиеся варианты маршрута: поездка в каждый город, тур по нескольким городам или посещение наукоградов по конкретной тематике - химия, атомная энергетика, авиастроение, космос.

Первый маршрут «Менделеев-тур» прошел через наукоград Королев, где заинтересованные ребята смогли посетить Центр управления полетами.

Обновлено 04.05.2023 09:50
 
 
< Мая 2023 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.