СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Общение и просвещение PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
31.03.2022 00:00

Продолжается активное сотрудничество Муниципальной библиотеки левобережья и Дмитровского техникума СП №3 Дубна. Его студенты и педагоги давно уже протоптали дорожку в мир знаний, книг и познавательного досуга. Библиотека рада их принимать у себя.

Среди учащихся немало иногородних. Для них Дубна – пока новый, малознакомый город. Нужны новые знания, друзья, книги для учёбы и для досуга, возможность приятно и с пользой провести время. Библиотека в этом первый помощник. И начинается знакомство с Дубной, с миром книг, знаний и развлечений, с однокурсниками и одногруппниками через знакомство с библиотекой.

 

Ребятам было интересно всё. Как записаться в библиотеку? Сколько книг в библиотеке и по каким областям знаний имеется литература? Какие мероприятия проводятся в библиотеке? Какие платные и бесплатные услуги оказывает библиотека? На все эти вопросы ответили внимательные и компетентные библиотекари.

Основной целью посещения библиотеки стали библиотечные уроки, уроки библиографической грамотности. Занятия прошли увлекательно, в интерактивном режиме. Скучать было некогда. Не только студентам вузов и профессорам, библиотекарям нужно знать, как находить и читать нужную информацию о книгах, их местонахождении.

Будущие слесари, сварщики, повара, медики тоже в процессе обучения нуждаются в учебной и научно-познавательной литературе, они пишут доклады, курсовые, дипломы и составляют списки использованной литературы. Делать это нужно грамотно, знать где и что полезное можно найти, экономя время и средства.

Небольшой экскурс в историю библиографии и правила описания книг, объяснения о разных видах поиска информации в каталоге и ключевых словах перешли в практические занятия.

Ребята с увлечением, даже азартом искали в каталоге наличие книг нужных авторов и названий, тематики. Они узнали, как заводится карточка читателя и насколько надёжно хранятся их персональные данные.

В век информационных технологий и библиотекари, и читатели должны уметь пользоваться электронными ресурсами, чтобы черпать информацию дистанционно. Юношам и девушкам рассказали о Национальной электронной библиотеке и Президентской библиотеке. Как ими пользоваться, регистрироваться на их сайтах? Как узнать, насколько доступна книга для дистанционного чтения? Что такое пользовательское место в библиотеке с подключением к этим ресурсам и какие выгоды для читателя оно имеет.

Библиотеки, не только наша, но и электронные, с радостью приоткрыли свои книжные сокровища жаждущим и пытливым умам. Но сколько ещё осталось «за кадром», за рамками первого урока! А это значит, до новых интересных встреч.

Алла Соболева

Обновлено 30.03.2022 16:27
 
 
< Марта 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.