СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В помощь налогоплательщикам Печать
18.04.2012 11:08

До 2 мая продолжится декларационная компания, стартовавшая в начале этого года. За это время жителям, которые обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2011 году, необходимо оформить декларацию.

Помощь в подготовке этого документа, говорят в налоговой инспекции нашего города, а также ряд других услуг, в том числе консультации по вопросам налогообложения, получения налоговых вычетов и др., сотрудники ведомства готовы оказать бесплатно во время проведения дней открытых дверей. Они будут проходить 20 и 21 апреля.

О порядке обращения в службу в интервью нашей газете рассказала  заместитель начальника МИФНС России №12 по Московской области, советник государственной налоговой службы РФ 2 класса Любовь Владимировна СВЕКАТУН (на фото справа).

– Акции, которые стартовали в Дубне, проходят в нашем городе впервые. Судя по всему, связаны они с усилением контроля за сбором налогов…

– В настоящее время УФНС России по Московской области  уделяет значительное внимание сбору региональных и местных налогов, поскольку как раз увеличение налоговых поступлений в региональные и местные бюджеты – залог стабильного социального развития города или района. Одно из наиболее важных направлений деятельности налоговых органов по части собираемости налога на доходы физических лиц - проведение ежегодных декларационных кампаний. Впервые в рамках декларационной кампании, стартовавшей в начале текущего года, налоговая служба Московской области проводит дни открытых дверей для налогоплательщиков из числа физических лиц. В Дубне они будут проходить 20 и 21 апреля в Межрайонной инспекции ФНС России №12 по Московской области, которая находится на проспекте Боголюбова д.30.

– Какие услуги смогут получить горожане во время проведения дней открытых дверей?

– Прежде всего они смогут больше узнать о декларационной кампании этого года, а также получить помощь в заполнении декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Кроме этого, наши специалисты расскажут о порядке предоставления налоговой декларации, порядке получения налоговых вычетов, помогут разобраться в основах пользования онлайн-сервисами, а также проведут консультации по всем интересующим горожан вопросам в области налогообложения. При наличии документов налогоплательщик может прямо на месте заполнить декларацию по НДФЛ, предоставив ее соответствующему специалисту.

– А можно ли рассчитывать на помощь специалистов службы в другие дни декларационной компании, ведь далеко не каждому удобно прийти на прием именно в день открытых дверей?

– Безусловно, помощь оказываем и в другие дни, стараясь сделать услуги по заполнению налоговых документов наиболее понятными и доступными для граждан. Делаем это как силами своих сотрудников, так и при помощи студентов университета «Дубна» (на фото внизу). Так, в настоящее время проводится акция «Скорая налоговая помощь», участниками которой как раз стали студенты дубненского вуза.  Ребята консультируют посетителей, помогают им пользоваться услугами онлайн-сервисов, а также заполнять декларации о доходах. Эта акция продлится до конца апреля.

– Насколько востребована сегодня у жителей нашего города подобная налоговая  помощь?

– Горожане активно пользуются этими услугами и особенно важно, что столь активная работа дает заметные результаты. Так, по предварительным итогам трехмесячной работы, в нашу межрайонную инспекцию уже представлено 2372 декларации по налогу на доходы физических лиц (на 500 деклараций больше, чем за аналогичный период прошлого года). При этом сумма налога к уплате в бюджет по этим декларациям составила более 8 млн рублей, что на 3,2 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Анна Французова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.