СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Стимул для молодых учителей Печать
29.09.2011 07:49

С 1 января 2012 года единовременное пособие, которое выплачивалось только выпускникам подмосковных вузов, училищ и колледжей, теперь будут получать все молодые учителя в Московской области, пришедшие после окончания учебного заведения на работу в школу. Это утвеждено изменениями в закон Московской области «Об образовании», которые внесены депутатами Мособлдумы на последнем ее заседании. Ежегодно к работе в образовательных учреждениях Подмосковья приступают от 700 до 725 молодых специалистов, из которых около 500 человек – выпускники образовательных учреждений Московской области, а 225 – выпускники других учреждений высшего и среднего профессионального образования. Как пояснил первый заместитель министра образования правительства Московской области Юрий Картушин, в настоящее время единовременное пособие выплачивается лишь выпускникам вузов, техникумов и колледжей Московской области, приступившим в год окончания вуза к работе педагога лишь в государственных или муниципальных образовательных учреждениях Московской области.

Чтобы привлечь на работу в школы и колледжи Подмосковья молодых педагогов из других регионов, существовавшее ограничение снято и теперь единовременное пособие будет выплачиваться выпускникам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности учебных заведений.

Пока размер единовременного пособия выпускникам высших педагогических образовательных учреждений Московской области составляет 14 200 рублей. Выпускники педагогических училищ и колледжей единовременно получают 12 800 рублей при приеме на работу в школы и вузы Подмосковья. В 2012 году эти пособия возрастут до 28 300 и 25 700 рублей соответственно.

Для выплаты единовременного пособия в 2012 году в бюджете Московской области нужно будет изыскать дополнительные средства в сумме более 20 млн.  рублей. В настоящее время доля учителей, имеющих стаж педагогической работы менее 5 лет, в общей численности учителей муниципальных школ составляет около 10 %. К 2013 году планируется довести этот показатель до 15%.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.