СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Весь мир - театр! Печать
02.05.2019 00:00

Долгожданное событие года - «Библионочь-2019» - состоялось! Неповторимый праздник под девизом «Весь мир – театр!» прошел в Дубненской городской библиотеке семейного чтения 20 апреля.

Неожиданное, яркое, насыщенное действо стало настоящим сюрпризом для гостей и участников праздника, темой которого в этом году стал театр. Неповторимая атмосфера театра чувствовалась уже при входе - молодой человек во фраке и девушка в старинном вечернем платье, а также «театральные мимы» встречали гостей праздника.

Приятным сюрпризом для собравшихся стало поздравление заслуженной артистки России Татьяны Ивановны Руллы. Искрометными выступлениями порадовали участники детского музыкального театра «Зеленая карета» ДШИ «Рапсодия». Театральную эстафету праздника подхватил семейный театр «Дорою добра» (художественный руководитель Анастасия Говорова).

Отрывок из детского спектакля по одноименному произведению Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» заворожил всех присутствующих. На протяжении всего театрального действия притягивал внимание невероятно обаятельный Сказочник. Волнующий танец «нежных цветов», Герда… зрители аплодировали всем без исключения участникам этого музыкального спектакля. А затем гости с радостью поучаствовали в совместной фотосессии с юными артистами.

Сильное эмоциональное воздействие на зрителей произвел показ моноспектакля «Наташина мечта» театра-студии «Экополис» (режиссер Лада Селиванова). «Наташина мечта» - спектакль-исповедь о нелёгкой судьбе девочки из детского дома, которой предстоит держать ответ за свои деяния. Это спектакль о любви, мечте, надежде и о том, как легко всё может рухнуть в один миг. Искренняя, неподдельная, живая игра актрисы Натальи Миткевич выразительно показала, как в одном человеке могут уживаться такие разные личности, с одной стороны, жестокость, с другой, ранимость. После окончания спектакля состоялась «Мастерская смыслов» с Натальей Миткевич - откровенный разговор со зрителями.

Многолюдно было и в соседних залах. Многих привлек мастер-класс по изготовлению театральной рамки под руководством Евгении Темниковой. Работали с интересом и фантазией, выбор материалов на самый разный вкус позволил сделать театральные рамки неповторимыми, в разных цветовых оттенках, с яркими элементами.

«Театральные мимы» (Арина Сидорина и Лена Добровольская) - волонтеры библиотеки, старались «разрулить» потоки детей, стремящихся попасть на все заявленные мастер-классы.

Изготовление оригинальных театральных шляпок под руководством Марины Павловны Шевяковой, раскрашивание театральных масок вместе с преподавателем ДШИ «Вдохновение» Юлией Александровной Болычевой, цветные веера, которые предлагали сложить из бумаги «веселый клоун» Мария Вадимовна Кришталь и руководитель проекта «Открытая книга» Любовь Юрьевна Гордеева – мастерицы словно притягивали ребят.

Большое количество детей собрал необычайно эффектный мастер-класс по созданию рисунка на воде Эбру (руководитель Надежда Кашфразиева). Тихая-тихая сказка «притаилась» за книжными стеллажами, дорогу к которой показывали наши мимы. Настольный кукольный театр для малышей и всех желающих организовала давний друг библиотеки Светлана Юрьевна Пустовая, здесь же можно было своими руками сделать настоящую старинную свечу из воска.

В лабиринтах детской библиотеки скрывалось еще одно чудо, и это чудо - Творческая студия «МЕА-АРТ (руководитель Екатерина Андреевна Мусихина), которая пользовалась у ребят и их родителей повышенным вниманием. Студия манила к себе негромкой музыкой и фантастически оформленной комнатой, где можно было от души порисовать.

Гости приняли участие в интеллектуальной игре «Мир театра», причем вопросы выбирали сообразно тематике: русский театр, зарубежный театр, театр в древности, театр Шекспира.

Много желающих собрала сказочная фотозона. Профессиональные фотографы Арт-фотостудии «Дубна - Женева» оформили ее, словно нежный сад цветов. Легкий воздушный занавес в сочетании с античной колонной прекрасно его дополняли. Желающие примеряли разные костюмы и с удовольствием фотографировались в самых необычных образах.

Большой популярностью среди зрителей пользовался театральный буфет с харизматичной буфетчицей Лёлей. Кстати, желающие могли с ней сфотографироваться.

Вообще, в этот день было много интересного, например, очень порадовал опрос «Театральный портрет дубненца», в ходе которого выяснилось, что большая часть дубненцев регулярно посещают театр и планируют сходить туда в ближайшее время, а что касается любимого театрального жанра дубненцев, то здесь лидирует комедия.

Сотрудники библиотеки подготовили необычную выставку-загадку «Не суди о книге по обложке». Каждая из книг была спрятана под яркую обложку, на которой в шуточной форме кратко написан ее сюжет. Участникам вечера предлагалось угадать название и автора каждой книги.

Залы библиотеки были украшены театральной инфографикой. Она наглядно и доступно знакомила участников вечера с историей и интересными фактами о крупнейших театрах России и мира, театральных музеях, с правилами поведения в театре и др.

Сотрудники библиотеки благодарят всех гостей и участников праздника за создание позитивного библиотечно-театрализованного настроения. Радостно было видеть в этот день в числе зрителей много молодежи и, конечно же, приятно было слышать добрые отзывы о проведенном времени в стенах нашей библиотеки. Особая благодарность за техническую помощь в выставлении света Андрею Донченко, за предоставленные костюмы и аксессуары - директору ДК «Октябрь» Елене Александровне Ивановой.

Наталья РЕМИЗОВА

 
 
< Мая 2019 >
П В С Ч П С В
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.