СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Стихи живут, пока их читают… Печать
28.03.2019 00:00

21 марта - Всемирный день поэзии. А поэтам нужны читатели, почитатели и декламаторы. И замечательной площадкой для таких встреч служит Дубненская городская библиотека семейного чтения. В уютном читальном зале библиотеки еженедельно собираются на встречу с прекрасным творческие люди разных возрастов и зрители. В библиотеке проводятся литературные, музыкально-поэтические вечера, праздники и конкурсы.

Известным декламатором в Дубне является Алла Витальевна Коршунова - активная и творческая личность, постоянный участник литературно-поэтических и музыкальных мероприятий, проводимых на разных площадках города.

Вкус к поэзии, прозе и творческое восприятие жизни ей привил отец, с детства читавший девочке произведения великих авторов. Юную школьницу поразил «Маскарад» М.Ю. Лермонтова, а гениальным слогом А.С. Пушкина она восхищается всю свою жизнь. Со школьной поры она прониклась творчеством Ф.Тютчева, С.Есенина, В.Маяковского.

Развивая своё культурное восприятие мира и навыки декламации, Алла слушала по радио мастеров художественного слова, таких как М.Царёв, В.Яхонтов, В.Лановой. В школьные и студенческие годы она принимала активное участие в конкурсах творческой самодеятельности: пела песни, читала стихи и отрывки из прозы советских авторов.

В зрелые годы Алла Витальевна открыла для себя творчество поэтов Серебряного века. Особенно полюбились А.Блок, М.Цветаева, А.Ахматова, Н.Гумилёв. Размышлять о жизни и советской действительности ей помогали поэты 60-ки, 70-ки, такие как К.Симонов, М.Исаковский, А.Дементьев, А.Вознесенский, И.Бродский, Е.Евтушенко.

Последние десять лет Алла Витальевна проживает в Дубне и участвует во многих культурных и социально значимых городских мероприятиях. Она активный член поэтического клуба «Лада» и постоянный декламатор стихотворений на творческих вечерах дубненских поэтов, участник музыкально-поэтических и патриотических конкурсов.

В рамках волонтерского проекта «Все краски жизни» Алла Витальевна вместе с библиотекарями муниципальной библиотеки левобережья посещает дома-интернаты малой вместимости для пожилых людей и инвалидов «Рождественский» (Дубна) и «Берёзка» (Вербилки), где читает для подопечных стихи, поражая их своим исполнительским мастерством.

Подмосковье стало для Аллы Витальевны Коршуновой второй малой родиной. К юбилею Московской области она решила выразить свою любовь к родному краю с помощью стихов и песен своих друзей - дубненских поэтов. Так родилась идея создания проекта «Пою тебе я, Подмосковье, Родина малая моя!» Реализовать идею помогли её творческие друзья. В её же исполнении прозвучали стихотворные воспоминания о детстве и любимом Подмосковье поэтов Александра Воронина, Сергея Соколова и Сергея Гора. Нежные, пронизанные любовью к родному краю, прозвучали стихотворения Валентины Комаровой и Валентины Соловьевой, Юрия Мельникова и Валентина Уралова.

С большим успехом это культурно-просветительское и социально значимое мероприятие прошло на десяти площадках города, в том числе и для молодёжи - в колледже государственного университета «Дубна» и Аграрно-технологическом техникуме «Дубна».

За популяризацию, пропаганду и публичное чтение стихов дубненских поэтов Алле Витальевне Коршуновой вручена Благодарность за подписью руководителя дубненского отделения Союза писателей России А.А. Воронина, а также Благодарственное письмо от городского Совета ветеранов с пожеланиями вдохновения и новых творческих достижений.

Н. БУКВАРЕВА

 
 
< Марта 2019 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.