СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Поэзия - лекарство для души Печать
24.01.2019 00:00

Не успели ещё отшуметь новогодние и рождественские праздники, а библиотека левобережья вновь привлекла к себе на огонёк, в приятную дружескую компанию творческих людей и дубненцев - любителей поэзии и музыки.

 

Вот уже много лет в Дубне проходит фестиваль искусств «Серебряная псалтирь». Благое дело духовного просвещения и приобщения к лучшим образцам поэзии и музыки, а также театрального и изобразительного искусства требует сотрудничества деятелей культуры и учреждений города. Библиотека не осталась в стороне и распахнула двери перед гостями и участниками фестиваля - приняла в своих стенах барда и поэта Михаила Анатольевича Кукулевича, уже хорошо знакомого дубненской публике, в том числе нашим читателям.

Путешествие в волшебную страну под названием Русская поэзия увлекло всех. Ведь Михаил Анатольевич не просто поэт и бард, он по призванию своему педагог, человек, отдающий всего себя не только творчеству, но прежде всего людям. Так было, когда он работал врачом, и продолжается сейчас. Будучи педагогом дополнительного образования, он учит детей и взрослых любить и понимать поэзию, красоту и силу слова, вдохновенно рассказывает об истории русской литературы, о поэтах Золотого и Серебряного века, XX века. Ему удаётся уйти от шаблонов учебника, открыть творчество поэтов подчас с новой для слушателей стороны, обратить внимание на художественное своеобразие и приёмы, на философскую и биографическую составляющую стиха.

Как настоящий поэт и дитя своего сурового века, переживший блокаду, тяжёлые послевоенные годы, Михаил Кукулевич не привык сдаваться и искать тишины и покоя. Он востребован и у себя на малой родине, в Петербурге, и в Москве, в Старой Купавне. Бард, как и в молодые годы, продолжает путешествовать по Республике Коми и другим регионам России, не забывает и Дальний Восток, где прожил несколько лет. Суровая красота и непростая история страны отразились в его стихах и песнях. Если Михаил Анатольевич задался целью, он своего добьётся: за короткое время напишет целый альбом песен на стихи Мандельштама или подготовит семинар по творчеству Леонида Мартынова.

Непросто найти то, что объединяет разные поколения поэтов и слушателей, увидеть в поэзии за рифмованными строками человека, его индивидуальность, чувства и душу. Вечер в библиотеке показал, что это возможно. А также то, как многогранна, многолика русская поэзия.

Рождество и зима отчасти задали тему вечера. Звучали песни на стихи И. Бродского, Б.Окуджавы, Е.Баратынского, П.Вяземского. Вызвало аплодисменты и восхищение зала выразительное чтение отрывка из поэмы В. Маяковского «Облако в штанах». Особый драматизм поэзии Г. Иванова, О. Мандельштама и других поэтов Серебряного века, собственных стихов поэта, посвящённых жертвам ГУЛАГа, не оставили публику равнодушной.

Сейчас редко встретишь творческого человека, так вдохновенно популяризирующего не только своё творчество, но и стихи других поэтов. Наш гость из тех, кто любит прежде всего хорошую, высокую поэзию, а не себя в ней. Благодаря искренней любви читателей и слушателей, коллег М.Кукулевич заслуженно занял своё достойное место на русском поэтическом небосклоне.

Мы благодарны Михаилу Анатольевичу, а также директору фестиваля «Серебряная псалтирь» Елене Алексеевне Злобиной за такую интересную и тёплую встречу. Надеемся на продолжение знакомства и сотрудничества, ведь тема русской поэзии и авторской песни неисчерпаема.

 
 
< Января 2019 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.