СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Открылись Рождественские чтения Печать
10.11.2016 07:35

Седьмого ноября в актовом зале городской администрации  состоялось  открытие городских Рождественских общеобразовательных чтений. В этом  мероприятии  приняли участие учителя, педагоги дополнительного образования, а также школьники. В этом году чтения будут посвящены теме «1917-2017: уроки столетия». В Дубне они станут уже 14-ми по счету. 

Открыл чтения благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков. В своем выступлении он отметил: «В прошедшем столетии произошло много значимых для нашей страны событий. И каждое должно быть переосмыслено с точки зрения сегодняшнего времени, каждому должна быть посвящена тема урока, чтобы ошибки прошлого не повторялись... И это сотрудничество Министерства образования Московской области  и Московской епархии может послужить очень добрым и хорошим основанием для дальнейшей работы».

Заместитель руководителя  городской администрации Николай Мадфес подчеркнул: «1917-2017: уроки столетия» – эта тема наиболее глобальная, из тех, которые поднимались за всю историю Рождественских чтений. Она связана с наиболее драматичным периодом истории России. История Дубны – это часть истории большой страны. Мы помним, что произошло в двадцатом столетии с храмом Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино… И в этом смысле Дубна – это зеркало тех событий, которые происходили в нашей стране…»

Традиционно Рождественские чтения пройдут по всей стране. В их рамках в нашем городе  состоятся круглые столы, конференции, встречи с духовенством. В дубненских школах учителя проведут уроки, где расскажут школьникам о гонениях на православную веру в 20 столетии, роли Церкви в годы Великой Отечественной войны и др.  Также дубненцев  познакомят с историей единственного дубненского святого Михаила Абрамова, который служил в храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино.

Завершатся Рождественские чтения в декабре. Итоги будут подведены на уровне города, области и страны в целом. Финальной точкой станет встреча в Государственном Кремлевском дворце.

 
 
< Ноября 2016 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.