СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Педагог В. Карсакова и ее солисты Печать
28.04.2016 08:02

«Итальянский калейдоскоп» – так назывался праздничный концерт, посвященный 60-летию Дубны, который состоялся 14 апреля в читальном зале Дубненской муниципальной библиотеки левобережья. Вокальные произведения итальянских мастеров и народные итальянские песни прозвучали в исполнении солистов Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» (педагог –  заслуженный работник культуры Московской области Валентина Николаевна Карсакова, концертмейстер – Людмила Ивановна Говорова).

Валентина Николаевна Карсакова рассказала, почему для исполнения была выбрана именно итальянская песня.

– Итальянские песни очень напевны, эмоциональны. Они  близки моим подопечным, которые хорошо слышат и понимают эту музыку. Я специально их привела к этой культуре, постаралась раскрыть ее для них. В итальянских песнях весна, любовь, хорошее настроение, солнце, небо. Русские песни скорее внутренние, если можно так выразиться, их труднее исполнить.

В  исполнении солистов хора прозвучали произведения великих итальянских композиторов, ну и, конечно, прекрасные неаполитанские песни, которые, без сомнения, можно назвать жемчужиной итальянской культуры. Именно неаполитанские песни позволяют продемонстрировать всю красоту и силу голоса исполнителя, вместе с тем эти песни  приятны слушателям своей мелодичностью.

С каждым произведением зал всё больше проникался звучанием голосов: нежное, трогательное исполнение постепенно захватывало зрителей и уже не отпускало до самого конца концерта. Программа была разнообразная и интересная. Звучали и неизвестные слушателю произведения, и те, которые мы знаем и любим с детства – «Купите фиалки», «Вернись в Сорренто», «Скажите, девушки».

Хоровая школа мальчиков и юношей «Дубна» – это единственная в Московской области муниципальная хоровая школа мальчиков, где они не только поют в хоре, но и изучают нотную грамоту, историю музыки, учатся играть на музыкальных инструментах, в инструментальных ансамблях и оркестрах, занимаются вокалом.

На основе многолетнего опыта работы в школе сложилась уникальная система музыкального образования, результаты которой подтверждаются многочисленными достижениями. В репертуаре концертного хора школы русская духовная музыка, произведения русских и зарубежных классиков и современных композиторов, русские народные песни.

Более 35 лет ведет преподавательскую деятельность по классу вокала Валентина Николаевна Карсакова,  причем более 20-ти  –  в  Хоровой школе мальчиков и юношей «Дубна».  Она  имеет высшую квалификационную категорию преподавателя.  Это  первый педагог-вокалист в городе, благодаря которому вокальное воспитание детей получило профессиональную основу.

Другой ее профессиональной победой можно считать проведение в Дубне Московского областного открытого вокального конкурса мальчиков «Звонче жаворонка пенье», где она выступила в роли главного организатора и вдохновителя настоящего детского праздника певческой культуры.

По окончании концерта зрители тепло благодарили ребят и их педагога за доставленное удовольствие. Многочисленные букеты цветов, теплые, искренние слова в адрес солистов и Валентины Карсаковой, восторженные возгласы зрителей из зала – все говорило о том, что концерт, пролетевший на одном дыхании, доставил всем присутствующим огромное удовольствие.

Оценивая выступление своих подопечных, педагог отметила:

– Они сегодня собрались, спели хорошо. Да и программа была интересная, не скучная – ее украсили стихи, которые звучали в перерыве между исполняемыми произведениями, кстати, многие из стихов были итальянских авторов. Но солистам есть еще куда расти дальше, развиваться.

Татьяна Лапаева

 

 
 
< Апреля 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.