СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Рождественский подарок Печать
15.01.2016 08:01

Во всех храмах города отслужили праздничные рождественские службы, а днем 7 января в 13 часов началось рождественское народное гуляние, по традиции организуемое администрацией города, Дубненско-Талдомским благочинием, коллективом дворца культуры «Октябрь и  прихожанами Смоленского храма.

Наше рождественское гуляние – маленький рождественский подарок  для всех горожан. И всем, кто не испугался мороза, было на нем весело, тепло и уютно.

В этом году на большую сцену праздника впервые вышли воспитанники  воскресной  школы  храма Похвалы Богородицы со своей постановкой «Небесный гость». Этот самодеятельный творческий коллектив детей и родителей многим уже запомнился по постановке «Кошкин дом». До революции в России были очень популярны святочные или рождественские рассказы или сказки. Именно такая постановка была представлена зрителям.

К ученому приходит в гости ангел. Профессор показывает самое дорогое, ценное и интересное из того, что у него есть – огромную библиотеку. Но  к  большому сожалению ангела  умный и воспитанный профессор совершенно не замечает живущей по соседству бедной и нуждающейся девочки. Он даже не задумывается о том, что рядом кому-то может быть плохо: холодно и голодно, да еще тяготит горе от потери близкого человека. Ангел открывает это профессору и подсказывает, что каждый человек может совершить маленькое чудо для другого,  главное – не полениться это сделать. Можно даже подарить мечту: ангел просит профессора подарить бедной девочке красивую дорогую фарфоровую куклу, которую ей никогда бы не купили.

Такие постановки, как ни странно, еще очень редки для зрителей наукограда, и тем они ценнее.  Отрадно было видеть в зале множество родителей с детьми. Может быть, именно таких рассказов не хватает сегодня в воспитании подрастающего поколения, рассказов, которые наполнены ожиданием чуда: будь то исполнение заветной мечты или помощь в  трудной жизненной ситуации.

Этот праздник  и  святочные рассказы напоминают  всем нам о том, что Спаситель пришел в этот мир, чтобы помочь «труждающимся и обремененным»,  и поэтому в святочные дни особенно важно проявить заботу о своих ближних: подарить праздник обездоленным или ради любви Христовой примириться со своими врагами.

Елена Злобина

 
 
< Января 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.