СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Виват, эпоха! Наше любимое кино" Печать
19.11.2015 07:13

Во Дворце культуры «Октябрь» началась подготовка новой шоу-программы, которая будет представлена в канун новогодних праздников.

Традиционный проект, так полюбившийся горожанам, в этот раз расскажет об основных этапах развития кинематографа. Это очень символично, так как следующий 2016 год объявлен Президентом России Годом российского кино. Удивительно, насколько организаторы проекта смогли предвосхитить события, еще в прошлом году объявив о своих творческих планах и тематике музыкальной шоу-программы.

Следует отметить, что проект охватывает музыку и песни не только отечественного кинематографа, но и зарубежных фильмов. Театрализованная постановка расскажет об основных этапах развития кино. В отличие от прошлогоднего проекта, сюжетная линия не будет разбита на временные периоды: историю кино  представят  по этапам: зарождение кинематографа, немое кино и появление звука, цветное кино, эпоха отечественного кино, блок «Кино во время войны» и последний этап  – кино, снятое по современным технологиям в стереоформатах с использованием спецэффектов. Организаторы обещают, что звуковые и видеоэффекты зрители смогут физически ощутить на себе. Это лишь концепция проекта, все остальное пока держится в секрете. Режиссеры вносят последние поправки в сценарий, подбирают актеров, среди которых   представители предприятий, учреждений и общественных организаций нашего города, согласившиеся принять участие в шоу-программе.

Давайте вспомним интересные факты и основные исторические вехи в развитии кино. Официальным днем его рождения считается 28 декабря 1895 года: именно в этот день состоялся первый коммерческий киносеанс в парижском «Гран Кафе» на бульваре Капуцинов. Изобретателями кинематографа признаны французы, братья Луи и Огюст Люмьеры. Первую кинопленку  в 1878 году изобрел русский фотограф Иван Болдырев.

Первые короткометражные фильмы длились всего около минуты. До 1927 года практически все они были «немыми». Технические возможности создания цветного кино появились в 30-е годы прошлого столетия, а в 1939 году был снят один из первых цветных фильмов «Унесенные ветром».

Уже в 50-е годы начали использовать магнитную запись и воспроизведение звука, осваивались панорамный, стереоскопический, полиэкранный кинематографы. Возникшие тогда предпосылки «эффекта присутствия» зрителя вылились сегодня в многоканальные системы звукового сопровождения, а на смену классическому кинематографу постепенно приходит цифровое кино.

Профессиональный творческий коллектив ДК «Октябрь»  решил провести зрителя через все этапы развития вообще кинематографа и  в большей степени нашего, советского (российского), кино.

Первое кино в Россию привезли французы в 1896 году, а уже через пару лет российские операторы начали снимать собственные документальные сюжеты. В начале XX века появились первые игровые ленты с актерами, и совсем скоро российские режиссеры смогли представить конкурентоспособный жанровый кинематограф. После революции на смену «серебряного века» российского кино пришел  советский киноавангард, при этом коммерческое и зрелищно-развлекательное кино не теряло своей популярности. Приход звука в российское кино совпал по времени с возникновением жесткой кремлевской цензуры и выходом в свет «идеологических хитов». Многие шедевры тех лет на долгое время легли на полки хранилищ.

И сегодня  хорошее российское кино продолжает радовать наших соотечественников и его поклонников за рубежом.

Итак, дан старт проекту «Виват, эпоха! Наше любимое кино». Начались репетиции, идут занятия по вокалу и хореографии. Помимо приглашенных актеров, в шоу-программе принимают участие практически все творческие коллективы Дворца культуры «Октябрь», городские коллективы Дубны и ближайших городов. Увлекательный экскурс в историю кинематографа ждет наших горожан 20 декабря, когда зрители смогут насладиться незабываемым предновогодним зрелищем и по достоинству оценить лучшее на их взгляд выступление.

Евгения Штайн

 

 
 
< Ноября 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.