СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Поклонимся великим тем годам» Печать
14.05.2015 08:44

7 мая в ДК «Октябрь» состоялся городской торжественный вечер, посвященный 70­-летию Победы. Венцом этой программы стал спектакль Московского Губернского театра  Сергея  Безрукова «Поклонимся великим тем годам».

Праздничное действо, посвященное победе над фашизмом, началось с  внесения в зал государственных флагов под торжественные звуки гимна России.

Последовавшие за этим поздравления главы города Вячеслава Мухина и депутата Московской областной думы Виталия Федорова, обращенные к ветеранам войны и труженикам тыла, были наполнены заботой и искренней благодарностью.

Присутствовавших также приветствовали сводный мужской хор Дубны, ветеран Отечественной войны, член Союза писателей России поэт Валентин Уралов, лауреат международных конкурсов вокалистов Павел Новосельцев и группа танцовщиц народного хореографического коллектива ДК «Октябрь» «Калинка» (рук. И. Яцкова). Их выступления проходили на фоне музыки времен войны, включавшей фрагменты из  Ленинградской симфонии Шостаковича, и видео, составленного из снимков военных корреспондентов (реж. Л. Пузанкова и Е. Аликова). В видеоряде особое внимание аудитории привлекли фотографии дубненских ветеранов войны.

В этой торжественной обстановке под аплодисменты переполненного зала представители администрации города и области вручили ветеранам Дубны поздравительные грамоты, цветы и памятные подарки. Наградили и тех, кто в настоящее время отдает всю свою энергию и талант патриотическому воспитанию дубненской молодежи, а также тем, кто принял участие в создании памятника труженикам тыла, украсившего городской парк Авиастроителей.

Во второй части вечера на суд публики была представлена театрально­музыкальная постановка Губернского театра Сергея Безрукова «Поклонимся великим тем годам».

Композиция включала в себя самые известные и любимые народом стихи и песни военных лет. Молодые одаренные актеры, продемонстрировав не только великолепное владение словом, но и незаурядную вокальную и хореографическую подготовку, исполнили программу увлеченно и убедительно. Особый отклик зала последовал на известные стихи Константина Симонова и строки из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Хочется отметить своеобразную режиссуру спектакля, в которой акцент был сделан не на романтической героике  войны, а на стремлении к любви  и радости, присущей молодым людям, силой обстоятельств оказавшихся втянутыми в смертельную битву за право жить в своей стране по собственным законам.

Зал тепло приветствовал актеров, периодически подпевая известным песням и популярным мелодиям.

Между тем, для артистов Губернского театра горячий прием публики не в новинку: в праздничные майские дни с этой программой они столь же успешно выступили в Талдоме, Клину, Подольске, поселке Малаховка. Из сообщений пресс ­ службы МГТ известно, что в рамках проходящего праздника данная композиция также прозвучит в Можайске и Наро­Фоминске. В ней примут участие народный артист РФ Сергей Безруков и артисты МГТ Валерия Ланская, Галина Бокашевская, Вера Шпак, Валерия Минина, Юлия Пилипович и другие.

Выступление артистов МГТ сопровождал Губернаторский оркестр Московской области под управлением Сергея Пащенко. Игра этого коллектива ­ неотъемлемая составляющая художественных образов спектакля. Мастерство оркестра и его солистов в полной мере способствовало успеху постановки, оно не только помогало актерам быть убедительными, но и в полной мере работало на создание стройной композиции действа в целом.

Вспоминая прошедший вечер, хочется отметить, что несмотря на некоторую затянутость программы, он произвел самое приятное впечатление. Чрезвычайно порадовал тот факт, что награждение  ветеранов прошло в зале, полном людей,  с особым почтением относящихся к тем, на чью долю выпали тяготы войны. С уверенностью можно сказать, что спустя десятилетия многим нашим согражданам их жизненный путь видится как подвиг, в результате чего их имена заслуженно пополнили  золотой список народных героев.

Наталия БЕЛАГА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Мая 2015 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.