СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Памятник сапожнику – в Кимрах Печать
09.10.2014 07:21

Обычно туристы приезжают в Кимры посмотреть на уникальные дома, построенные в стиле деревянного модерна, увидеть великолепный Преображенский собор, посетить краеведческий музей с его богатой экспозицией или необычный Музей гадов. С недавних пор в городе появилась еще одна достопримечательность – памятник кимрскому сапожнику, который украшает аллею возле местной администрации.

Кимры издавна славились своим обувным ремеслом. Еще в петровские времена кимрские сапожники снабжали своей продукцией царскую армию. Оттого­то и сам город называли  столицей сапожного царства. В это время большинство местных крестьянских семей занимались именно пошивом обуви. Целые династии стали известны далеко за пределами Кимр: Столяровы, Собцовы, Бушуевы, Башиловы и многие другие.

В годы гражданской и Великой Отечественной войны наша армия тоже не обходилась без продукции кимрских сапожников, которые выполняли стратегические заказы. А в советское время фабрика «Красная звезда» была известна на всю страну. Да и сегодня обувное дело активно представлено в Кимрах многими предприятиями.

Идея памятника кимрскому сапожнику давно волновала местных активистов. Хотелось увековечить память о людях, чей промысел прославил этот старинный город на Волге. Для воплощения проекта в жизнь был создан благотворительный фонд. В итоге  силами горожан, предприятий и организаций Кимр в сентябре памятник был торжественно открыт.

Это первый и единственный памятник – символ сапожного ремесла – в России. Подобные  существуют только за рубежом: в Лондоне, в немецком Мюнхене, в Витебске, еще один – в Финляндии.

Скульптура сапожника выполнена по проекту художника, академика Международной академии творчества, обладателя многочисленных  наград Самвела Сардаряна. Это не первая работа художника, которая обрела свое место в Кимрах.   Бюст великого древнегреческого врача Гиппократа встречает теперь кимряков и гостей города на входе в савеловскую поликлинику. А для кимрского Драмтеатра скульптор сделал барельеф Антона Чехова, который украшает фойе.

Светлана СТЕПАНОВА

 
 
< Октября 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.