СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Огни Победы» Печать
25.09.2014 07:42

Остается менее года до знаменательного юбилея ­ 70­летия Победы в Великой Отечественной войне. Несколько крупных праздничных мероприятий к этой значимой дате под названием «Огни Победы»  готовит для жителей города коллектив Дворца культуры «Октябрь».

Занимаясь подготовкой  цикла юбилейных  программ, организаторы мероприятий намеренно пытались уйти от традиционного, шаблонного подхода к воспитанию патриотизма. Речь идет не только о патриотизме, выражающемся в любви к Родине, но и в любви к своей семье, уважении к старшему поколению, чувстве товарищества, ответственности за близких людей.

Мероприятия будут построены таким образом, чтобы ребята и взрослые, принимая участие в самых разных соревнованиях и конкурсах, смогли проявить свои таланты, научиться взаимовыручке и коллективизму, а также получить огромное удовольствие от общения с выдающимися людьми нашего города.

Пять крупных мероприятий, которые пройдут на базе Дворца культуры «Октябрь», а также в концертном зале администрации города, будут включать в себя не только встречи с легендарными людьми, концерты, театрализованные представления, но и множество самых интересных, необычных конкурсов на военно­патриотическую тематику.

Так, можно будет принять участие в конкурсе  по сборке и разборке автомата, в детских играх довоенной поры, прикоснуться к далекому прошлому, держа в руках меч, саблю, кольчугу. Пройдут мастер­классы по моделированию самолетов, ракет, парашютов. Накануне 9 Мая на площади перед Дворцом культуры «Октябрь»  состоится реконструкция довоенного времени, театрализованное представление с полевой кухней, концертом, конкурсом частушек. Завершится проект «Огни Победы» гала­концертом лучших номеров творческих коллективов города.

Ну, а первое из пяти мероприятий состоится  28 сентября  в 17 часов во Дворце культуры «Октябрь». В программе, помимо выступлений коллективов Дворца культуры «Октябрь», множество необычных, интересных игр и конкурсов.

Центр «Дружба» (руководитель А. Нестерова) с радостью  откликнулся на предложение поучаствовать в этом празднике. В фойе дворца культуры будет развернута выставка моделей самолетов, планеров, ракет. Их можно будет потрогать, узнать, как их построить. 
А на площади перед дворцом культуры будут проводиться запуски  этих моделей.  Пройдет мастер­класс по моделированию  самолетиков, вертолетиков  из бумаги.

Участниками действа  в этот день будут и члены клуба лучников «OAKWOOD» (руководитель В.Панин), которые принимают участие в различных исторических реконструкциях на берегу Волги.  Они расскажут, какими бывают луки, как они изготавливаются. Желающим будет предоставлена возможность  из них пострелять.

Несомненно, большой интерес вызовет   мастер­класс по самообороне, который проведет клуб самбо Бориса Пивоварова. Возможно, кто­то заинтересуется этим видом спорта  и решит им заниматься. а кто­то просто научится необходимым каждому  из нас правилам самообороны.

Ребят и взрослых  ждут интересные конкурсы­ребусы с морзянкой, песенный конкурс, в результате которых можно будет проверить свою память, наблюдательность и сообразительность.

А в малом зале дворца культуры состоится встреча с подводником, писателем и поэтом, лауреатом премии на лучшую песню, посвященную 100­летию подводного флота, легендарным капитаном 1­го ранга Владимиром Николаевичем Бурдиным.

«Своей судьбой я Родине обязан» ­ так назвал эту встречу
Владимир Николаевич. Он расскажет о себе, ответит на вопросы собравшихся, прозвучат песни, написанные на его стихи. По словам автора, его всегда привлекало литературное творчество. Многие его книги стали весомым вкладом в культурное наследие нашей страны, ведь автора всегда волновали серьёзные темы, которые сейчас как никогда актуальны. История, развитие России, конфликт поколений ­ этих тем он не раз касался на страницах своих книг.

Вся жизнь Владимира Николаевича Бурдина связана с людьми. Наверно, поэтому особую часть в его творчестве занимают воспоминания о людях и событиях, связанных с ними. За свою жизнь у него было немало интересных встреч, и всегда он проявлял искренний интерес к  мотивам и поступкам людей.

Следующее мероприятие цикла «Огни Победы»  пройдет в воскресенье, 26 октября, в концертном зале администрации города. Состоится встреча с полковником морской авиации, писателем, поэтом и просто очень интересным человеком В.Е. Ураловым. В этот день ребята смогут познакомиться с автоматом Калашникова. Желающие смогут принять участие  в конкурсе по сборке и разборке автомата, конкурсе азбуки Морзе, поближе узнать семафорные морские знаки.

Подготовила

Татьяна ЛАПАЕВА

 
 
< Сентября 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.