СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Там, где живет счастье Печать
05.06.2013 11:40

В конце  мая на сцене ДК «Мир» состоялся спектакль «Дюймовочка»  детского музыкального театра «Чародей» по произведению одного из наверное самых любимых детских сказочников – Ганса Христиана Андерсена. Кстати, коллаж на афише и стены фойе были украшены работами учащихся ДШИ «Вдохновение», которые иллюстрировали эту чудесную сказку.

Эта сказка имеет глубокий смысл. Она повествует о том, что у каждого на земле есть свое место, где он будет счастлив: жаба ­ в болоте, крот – в норе, ласточка ­ в небе, а Дюймовочка – в стране эльфов.

Приключения маленькой девочки, которой суждено пройти столько испытаний, прежде чем она обретет свое счастье, западают в душу как детям, так и взрослым.

Режиссером постановки выступила Галина Васильевна Ефремова. Светлая добрая сказка Андерсена обрела на сцене музыкального театра новую жизнь. Это был настоящий мюзикл! Его герои танцевали и пели, выражая таким образом свои  чувства.

Несмотря на возраст артистов, которым от 4 до 10 лет, эта история никого не оставила равнодушным. Зрители неоднократно прерывали спектакль аплодисментами, чтобы выразить свои  эмоции по поводу происходящего на сцене, волновались, переживали не меньше  исполнителей.

Прекрасная музыка, красивые костюмы, лаконичные и одновременно выразительные декорации, великолепная игра маленьких артистов ­ все это создавало яркое запоминающееся  действо. Сказка оставила щемящие воспоминания детства у взрослых зрителей и наполнила добротой сердца детей.

В завершение сказочного представления слово взял директор ДШИ «Вдохновение» А.В. Пасько, высказав много теплых слов в адрес участников и создателей спектакля. Все юные артисты  получили памятные благодарственные письма  и сладкие подарки.

Сидя в зале и наблюдая за увлекательным действием, происходящем на сцене, трудно представить, сколько сил было потрачено на подготовку и сколько преград нужно было преодолеть, чтобы заставить зрителей радоваться, сопереживать, смеяться и плакать!

Во время подготовки к спектаклю ребятам пришлось немало потрудиться в классе, изучая музыкальные, театральные дисциплины, в том числе и основы изобразительного искусства. Было проведено немало репетиций, в том числе сводных, где педагоги отделения особенно ощутили помощь родителей.

На музыкальном отделении  ДШИ «Вдохновение» учатся дети из разных  районов города. Разнообразие учебных планов и программ музыкального отделения, предлагаемых учащимся, способствует комплексному развитию личности, коммуникабельности,  психологическому  раскрепощению детей, и это помогает в жизни.

У педагогического коллектива музыкального отделения ДШИ «Вдохновение» много  творческих планов, интересных идей и оригинальных задумок в развитии музыкального театра «Чародей», в том числе и в фольклорном направлении. Педагоги  смогли  преодолеть немало профессиональных и бытовых проблем, но есть преграды, которые педагогическому коллективу решить в одиночку не под силу. Одна из них – это отсутствие собственного помещения.

Пожелаем творческому коллективу музыкального отделения ДШИ «Вдохновение», как Дюймовочке,  обрести своё место, где они будут счастливы. Ведь остальные слагаемые успеха у них уже есть. Это, в частности, замечательные педагоги: режиссер­постановщик, преподаватель театральных дисциплин  Галина Васильевна Ефремова, концертмейстер и преподаватель по вокалу  Елена Анатольевна Суворова, хореограф  Марина Сергеевна Крылова, художник­декоратор, преподаватель основ изобразительного искусства  Евгения Александровна Якина, заведующая музыкальным отделением, преподаватель по вокалу Эмилия Валентиновна Чистякова и другие.

В свою очередь педагоги музыкального отделения выразили глубокую благодарность родителям учащихся, оказавших помощь в организации и проведении музыкального спектакля: И. Прахову, Е. Каграманян, А. Александровой, Г. Чистякову, С. Шишлянниковой, О. Удовиченко, Т. Назаренко. Особо хочется отметить многодетную маму  Л. Горюнову   за творческий подход к изготовлению костюмов.

Карина ЛИМОНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Июня 2013 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.