СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Яркий музыкальный турнир Печать
11.04.2013 07:57

31 марта II Московский областной открытый конкурс хоров мальчиков собрал в Дубне 19 хоровых коллективов. Для проведения этого музыкального турнира собрались более 550 ребят, обучающихся в музыкальных заведениях Красногорска, Коломны, Жуковского, Одинцова, Сергиева Посада, Мытищ, Дмитрова, Ногинска, Железнодорожного, Конакова, Дубны и Москвы.

Учредителями и организаторами столь масштабного мероприятия стали Министерство культуры Московской области, администрация и отдел культуры Дубны, «Московский колледж искусств» г. Химки, Московский областной научно-методический центр, а также Хоровая школа мальчиков и юношей «Дубна» во главе с ее художественным руководителем и дирижером, заслуженным работником культуры России Ольгой Мироновой.

Конкурс проводился по двум возрастным группам: младшая (7-8 лет) и старшая (от 9 лет и более). В условиях конкурса были оговорены не только продолжительность выступления коллективов (12-15 минут), но и сочинения определенных стилей, которые необходимо было представить на суд жюри (русские народные и классические сочинения, духовное произведение, а также опус современного автора).

Хоровой конкурс, прошедший в Дубне, вызвал большой общественный резонанс. Среди его почетных гостей были заместитель министра культуры и массовых коммуникаций России П.А. Пожигайло, руководитель научно-методического центра Московской области С.И. Кулибаба, зав.отделом художественного образования министерства культуры МО  С. В. Мартьянова, методист вокально-хоровой секции научно-методического центра МО М.Л. Симонян, директор хорового фестиваля-конкурса «Артековские зори» Т.В. Макарова, начальник отдела культуры администрации города Дубны О.А. Буслаева, заместитель мэра города Н.Ю. Мадфес и др.

Не менее представительным было и жюри конкурса, которое возглавлял народный артист России, композитор, профессор Московской государственной консерватории В.Ю. Калистратов. Помимо него в жюри  входили доктор педагогических наук, профессор Ю.Б. Алиев и заведующий дирижерско-хоровым отделом «Московского областного колледжа искусств» В.В. Констанди.

Открытие дубненского праздника музыки было запоминающимся: лауреат международных фестивалей и неоднократный победитель международных конкурсов концертный хор ХШМиЮ под руководством своего наставника Ольги Мироновой блестяще исполнил три произведения духовной и современной музыки, что вызвало у слушателей бурю оваций.

О самом музыкальном празднике положительно высказались не только его юные участники, но и руководители детских коллективов, а также члены жюри. Так, в частности, председатель жюри прошедшего конкурса известный российский композитор, за плечами которого руководство Государственным академическим русскими народным хором имени М. Е. Пятницкого, а также академическим хором Народной певческой школы при Центральном доме работников искусств Валерий Юрьевич Калистратов высказал свое впечатление от выступления юных хористов:

– Приятно отметить, что выступления коллективов, представленных на дубненских конкурсах, становятся все лучше и лучше. Возросло качество пения мальчиков, улучшилось руководство хорами. Несмотря на значительные успехи хормейстеров, хочется поддержать их стремление к повышению собственного уровня подготовки: это касается как манеры дирижирования, так и их общемузыкального кругозора. Хоровой школе мальчиков Дубны очень повезло с руководителем. Ольга Ивановна объединяет в себе редко совместимые качества: она и прекрасный музыкант, и превосходный организатор.  Именно поэтому на музыкальные праздники в Дубну с такой радостью приезжают коллективы детей не только со всей области, но и из столицы.

С не меньшим энтузиазмом о проведенном конкурсе высказался и Артем Косенков – руководитель хора мальчиков ДХС «Пионерия» имени Георгия Струве (г. Железнодорожный):

– Хоровой праздник в Дубне прекрасно организован. Здесь привлекает все – и зал с прекрасной акустикой, и рояль, на котором играть одно удовольствие. Ну, а звучание концертного хора ХШМиЮ под руководством Ольги Ивановны является для нас творческим ориентиром. Мы все ощущаем, что выступление в Дубне для нас настоящий экзамен, а потому, приезжая сюда, стремимся сдать его на хорошем уровне. Ко всему, здесь, на подмосковных конкурсах, происходит творческое общение как с другими хоровыми коллективами, так и с их руководителями. А это  отличная база для нашего профессионального роста.

В заключение хочется отметить, что встреча дирижеров и художественных руководителей детских хоров на московских областных открытых конкурсах хоров мальчиков  является для музыкантов региона отличной профессиональной школой. Она позволяет им познакомиться с различными методиками обучения хоровому пению и обсудить методологические особенности работы с коллективами мальчиков и юношей. Чрезвычайно важно и то, что на подобных конкурсах ребята учатся эмоционально и искренне говорить о своих чувствах на языке звуков.

Наталия  БЕЛАГА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

 
 
< Апреля 2013 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.