СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Журналист, поэт, писатель... Печать
11.11.2021 00:00

В центральном отделе Библиотеки семейного чтения прошла встреча с редактором еженедельника «Дубна: наука, содружество, прогресс» Евгением Молчановым.

В зале собрались читатели, коллеги, друзья. Теплая атмосфера располагала к доверительной беседе, и Евгений Макарьевич поделился воспоминаниями детства и школьной поры, которые прошли на Большой Волге. Вспомнил студенческие годы на журфаке МГУ и трудовые будни на ДМЗ, где «дорос» от ученика до электромонтера 2-го разряда. Прозвучали и первое стихотворение, написанное 10-летним школьником, и сонеты, сложенные в армии.

На встрече были показаны сюжет Инны Орловой о юбилее газеты, в которой Евгений Молчанов работает с 1972 года, и фрагмент его авторской программы «Ретроград» о нашем городе и его замечательных людях, созданной на Дубненском телевидении, где Евгений Макарьевич был главным редактором в 1993 – 1996 гг.

Встреча прошла в форме диалога. Среди читателей нашлись и те, кто хорошо знает Евгения, например, Людмила Панкратова, которая с 1957 года работала печатницей в Дубненской типографии и выпускала первый номер газеты. Наталья Смольникова прочла отрывок из поэтического цикла, посвященного Владимиру Высоцкому, опубликованный в дубненском сборнике «Физики – лирики».

Переводчик ОИЯИ Михаил Потапов рассказал о том, какое впечатление на него произвела книга Евгения Молчанова «Записки островитянина», а Борис Старченко – руководитель информационного отдела ОИЯИ – выразил слова благодарности за совместную плодотворную работу, ярким примером которой стала выставка книг о выдающихся ученых ОИЯИ, выпущенных под редакцией Евгения Макарьевича.

В завершении вечера вновь звучали стихи в исполнении автора, которые хотелось бы видеть изданными в отдельном сборнике. Все разошлись с надеждой на новую встречу с журналистом, поэтом, писателем.

Татьяна ЛЯСНИКОВА

 
 
< Ноября 2021 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.