СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Отвоевал место под солнцем! Печать
10.10.2012 12:37

Шиншилленок Чильян прижился довольно быстро. В первый день он немного поскучал, так как его забрали от сородичей, где он весело проводил время в своей дружной прыгучей семье, но уже на второй день зверек освоился и стал предпринимать решительные попытки к общению с новыми хозяевами.

Если кто-то проходил мимо клетки, шиншилленок тут же совершал скачок с пола на верхнюю полку, а это семьдесят сантиметров, и грыз прутья, протягивая через них короткие передние лапки. Смотреть спокойно на это безобразие было невозможно, и его выпускали.

Первая прогулка зверька запомнилась надолго. Хозяйка взяла его на руки и решила отнести на лоджию, но не донесла, так как он одним скачком выпрыгнул из рук, сиганул на СВЧ-печку, оттуда на холодильник и с диким визгом провалился. При падении в бездну самым неприятным оказалось, что дно у бездны всё-таки есть...
Не успела хозяйка как следует расстроиться и зарыдать в голос, как послышалась возня за холодильником и через секунду появилась пыльная усатая мордочка:
- Здрасьте! Не ждали? А вот и я!
Схватила его цепкими дрожащими руками, но не удержала, малыш вывернулся и следующим же прыжком сиганул на плиту, а затем и за неё. Через две секунды еще более чумазая мордашка скачками запрыгала по полу. И только с третьей попытки все же удалось его урезонить и транспортировать на пятиметровую лоджию. Там было пусто, только на полу стояли восемь глиняных горшков с цветами. С тех пор у лоджии появилось новое название «шиншиллодром».
Действия шиншилл похожи на скачки блох: такая же решительность и такая же непоследовательность. С первого же прыжка вверх Чильян чуть не улетел в открытое окно. Высоту с пола он взял около метра. Домашние, увы, ничего не знали о повышенной прыгучести этих зверьков. Пришлось все окна тут же закрыть.
Вторым прыжком Чильян достиг горшка с кактусом, на который благополучно и приземлился. Он нежно обнял толстый колючий шар своими маленькими ручонками и принялся яростно откусывать колючки, выплевывая их на пол. Пришлось его прогнать. Следующим прыжком он взлетел на табуретку, а оттуда свечкой прыгнул под потолок, откуда приземлился точно в горшок с геранью. Новое растение привело его в бурный восторг, и он тут же запустил зубы в сочные листья, следом последовало осознание, насколько это отвратительное растение – вонючее и горькое.
А из комнаты послышалось скуление. Это лайка Казан прилип к  стеклу носом и внимательно наблюдал за своей законной добычей. У пса до самого пола потекла длинная тягучая слюна, из его пасти слышалось горловое урчание. Но Чильяну на это обстоятельство было абсолютно наплевать, он и собак-то никогда не видел. Старая лайка буравила глазами через стекло скачущий комок меха и порыкивала:
- Я требую, чтобы этот проходимец немедленно ушел туда, откуда пришел. Наша стая не готова к его приходу, а когда она будет готова, знаю только я. Впрочем, могу помочь разобраться, пустите на минуточку-у-у-у... Я знаю, как с ним разговаривать, вы даже писка не услышите. Лучший враг – мертвый враг.
Однако старика Казана упорно игнорировали, Чильян продолжал свои игры. В данный момент он висел на ручке дверного шкафа и уже соскальзывал вниз, четко соблюдая заповедь «Рождённый ползать летать не может, но порой заползает очень высоко». Хозяйка охнуть не успела, как цепкий зверек, карабкаясь по ноге, взлетел ей на плечо, прополз в халат и забрался... извините, в нижнее белье, ну то, которое совсем нижнее. От визга родной хозяйки Казан взревел дурным голосом и начал ломиться всей тушей в дверь лоджии:
- Убью. Шкуркой сдам. На кого напал? На мою хозяйку?!
По дикому визгу и истеричному хохоту домочадцы поняли, что Чильян совершил что-то очень непристойное. Однако же он и из этого положения моментально выкрутился. Сообразив, что явно переборщил с играми, вылетел пулей из исподнего, опять же по ноге спустился вниз и вдруг притомился, практически заснув на ходу.
Чильяна оставили в комфортабельной клетке, соответствующей четырехзвездочному отелю по европейским стандартам. Под потолком у него красовался разноцветный гамак из зоомагазина, предназначенный для ручных хорьков. Он быстро в него забрался и, развалившись на спинке, прикрыл озорные бусины глаз. А ворчащий и бурчащий пес поплелся на прогулку с твердым намерением подкараулить шиншиллу в другой час. Тёмный и звездный. Но к вечеру, искупавшись в речке, половив палку в мутной воде, погавкав на речные трамвайчики, он обо всем забыл и, съев полную миску каши с мясом, завалился спать. Всю ночь напролёт он дико храпел, дергал во сне лапами, ловил шиншиллу и пугал пароходы...

Подготовила Татьяна КРЮКОВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.