СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Наболевшие вопросы Печать
08.12.2016 10:48

Глава города провел расширенную встречу с представителями четвертой власти. На вопросы журналистов отвечали Вячеслав Мухин, заместители руководителя  администрации, а также председатель Контрольно-счетной палаты г. Дубны Надежда  Каприна  и председатель Комитета по финансам и экономике городской  администрации  Мария Игнатьева.

Уборка снега

Глава города подчеркнул, что пока улицы города убраны на тройку. Тем не менее, магистральные дороги для движения общественного транспорта расчищены, управляющие компании убирают тротуары и посыпают их пескосоляной смесью, идут работы по вывозу снега с улиц города. Благодаря заранее проведенной работе по вырубке деревьев  после ледяного дождя поломанные ветви не повредили линий электропередачи,  поэтому, в отличие от многих городов Подмосковья, Дубна  не столкнулась с проблемой отключения электричества в этот период.

Чтобы все улицы в городе были в нормативном состоянии,  проведены оперативные совещания с директорами ресурсоснабжающих  организаций о выделении в помощь техники, людей для уборки улиц. Алексей Игошин, начальник Управления ЖКХ и транспорта, отметил, что уборка улиц идет практически в круглосуточном режиме.

В городе выделено  две  площадки под вывоз снега, которые находятся на периферии. Вывезено более 6000 кубов снега (и это не считая данных управляющих компаний по вывозу снега из дворов). Так как контракт по вывозу снега с подрядчиком был заключен, исходя из средних нормативов, а в этом году количество осадков уже значительно превысило норму, сейчас в администрации  прорабатывается вопрос об альтернативных площадках.

Ремонт дошкольных учреждений и школ

Заместитель руководителя администрации Николай Мадфес  рассказал  о ремонте школьных спортивных залов,  отметив, что эти работы проводятся за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования (так, например,  второй год подряд на ремонт дошкольных и школьных учреждений выделяются средства из программы развития Дубны как наукограда).

В этом году был проведен ремонт спортивного зала школы №8. Уже подана заявка в Министерство образования МО на участие в Государственной программе на проведение ремонта спортзала школы № 4  и капитального ремонта школы №7 в 2017 году.

В  городской администрации сделали акцент на том, что самое важное, это состояние кровель и учебных классов в школах,  поэтому в первую очередь изыскиваются средства именно на ремонт этих объектов. Также к работам по улучшению школьной инфраструктуры будут привлекаться градообразующие предприятия, которые взяли шефство над учебными заведениями.

Детский сад «Созвездие»

Сотрудники администрации напомнили, что общестроительные работы детского сада полностью завершены. Сейчас идет работа по устранению замечаний, которые были сделаны в ходе приемки сада.  По итогам переговоров главы города с заместителем председателя Правительства Московской области Германом Елянюшкиным  в ближайшее время будет получено заключение о соответствии проектной документации. Следом Минстрой подготовит разрешение на ввод детского сада.

Реконструкция набережной

Николай Мадфес рассказал о ходе работ на набережной. В течение двух недель завершатся работы по установке новых перил с освещением на Комсомольской набережной. Также идет завершающий этап монтажа сходов к Волге в районе Менделеевской набережной. Реконструкция продолжается, несмотря на погодные условия:  сооружен специальный купол, который дает возможность строителям закончить работы по отливке сходов.

В ходе встречи со СМИ  прозвучала   просьба  к горожанам   бережно относиться к посадкам в дендропарке. Подрядчик, который выполнял работы в дендропарке,  принял на себя гарантийные обязательства в течение двух  лет  следить за высаженными деревьями и кустарниками.  Если  насаждения не приживутся, компания обязуется заменить их. Но если посадки пострадают из-за вандалов, возмещать погибшие деревья не будут.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.