СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Школа ОИЯИ - ЦЕРН Печать
03.11.2016 09:35

В конце октября завершила свою работу Седьмая школа ОИЯИ-ЦЕРН по информационным технологиям «ГРИД и административно-управленческие системы ЦЕРН». Ее организаторы – Объединенный институт ядерных исследований и Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН, г. Женева) при поддержке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Российского экономического университета имени Плеханова. 

Создана школа с целью передачи знаний в области современных информационных технологий, для подготовки кадров. Она по традиции проходит в Дубне и посвящена вопросам управления сложными научными комплексами и информационными системами на примере разрабатываемых технологий в ОИЯИ и ЦЕРН. Соответствующие технологии с успехом применялись при строительстве Большого адронного коллайдера (ЦЕРН), а также используются для управления проектом по созданию ускорительного комплекса NICA (ОИЯИ).

В школе участвуют около сотни студентов старших курсов, магистров и аспирантов, специализирующихся в области информационных технологий, из ведущих вузов страны, среди которых Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский государственный университет, Самарский национальный исследовательский университет, Российский экономический университет имени Плеханова, МГУ, ВШЭ, университет «Дубна» и др. В роли преподавателей выступают ведущие специалисты ОИЯИ и ЦЕРН.

Кроме посещения лекций и практических занятий, участники школы соревновались по программированию «Hackathon», в написании алгоритма для игры, где работали и индивидуально, и в командах.

Подготовила Татьяна Крюкова

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.