СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Памятник ученому Печать
28.07.2016 09:50

Торжественное открытие памятника Дмитрию Менделееву состоялось в минувшие выходные на одноименной набережной в институтской части Дубны. Такой подарок городу к его 60-летнему юбилею сделал Объединенный институт ядерных исследований.

Поздравляя горожан с праздником города и с появлением нового памятника, директор Объединенного института ядерных исследований академик Виктор Матвеев отметил, что за шестьдесят лет напряженных поисков острова стабильности сверхтяжелых элементов во всем мире было открыто 18 сверхтяжелых элементов. 11 из них были открыты в Дубне.

- Периодическая закономерность, связывающая химические свойства элементов с атомным весом, - это гениальное открытие, - сказал Виктор Анатольевич. – Приятно осознавать, что работы, которые проводились в нашем Институте в Лаборатории ядерных реакций под руководством Георгия Николаевича Флерова, именем которого назван один из элементов периодической системы, - эти работы подтвердили великую значимость открытия закона периодической системы Менделеева».

Напомним, скульптор Дмитрий Ярмин изготовил бюст из гранита. Он закреплен на постаменте напротив стелы с цитатами ученого. Скульптурный ансамбль обрамлен нарядной балюстрадой. Как отмечали горожане, побывавшие на открытии памятника Д.И. Менделееву, набережная, удостоенная имени великого ученого, обрела более завершенный и торжественный вид.

Олег Квитко

Фото Юрия Тараканова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.