СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Зеленый свет - строительству инновационных предприятий Печать
21.04.2016 09:51

Границы обеих площадок ОЭЗ «Дубна» будут расширены более чем на 35 гектаров. Такое решение принято комиссией по градостроительству и земельным отношениям администрации  г. Дубны.

В городской администрации подписаны документы, регламентирующие расширение территорий обеих площадок ОЭЗ – Новой промышленной зоны и Российского центра программирования – с целью  строительства резидентами новых корпусов и предприятий. Напомним, что на первом заседании инвестиционного совета, которое  состоялось  в  феврале 2016 года,  с таким предложением вышел генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»  Антон  Афанасьев. Предложение  поддержали, и  этот вопрос оперативно был вынесен  на обсуждение членов комиссии по градостроительству  и земельным отношениям администрации города.

Члены комиссии приняли во внимание то обстоятельство, что сегодня многие резиденты особой экономической зоны, пользуясь льготами и государственными преференциями, имеют возможность гораздо дешевле разместить научно-производственные комплексы на ее территории с готовой инфраструктурой, и эту возможность активно используют. Так, например, в 2016 году продолжат  строительство 8 компаний, а начать возведение собственных объектов планируют сразу 7 инвесторов, 4 из них – на территории Новой промышленной зоны.  Общий объем инвестиций этих резидентов составит  около 4,5 млрд рублей, в том числе капитальные вложения – 4,1 млрд рублей, а общая площадь  земельных участков, необходимых компаниям для строительства собственных объектов,  – не менее 5,7 га.

Комиссия по градостроительству и земельным отношениям, рассмотрев предложение Управляющей компании ОЭЗ, приняла  единогласное решение  – сформировать в установленном порядке земельный участок площадью до 35 га на территории  Новой промышленной зоны, а также два участка общей площадью до 0,41 га  в районе Российского центра программирования  для последующего их включения в границы особой экономической зоны. Таким образом, планам компаний, которым для осуществления  инновационных проектов необходимо построить собственные корпуса  и заводы, дан  зеленый свет.

Светлана ЖУКОВА

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.