СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Успех-2015": заключительный аккорд школьной симфонии Печать
02.07.2015 09:41

В минувшую пятницу во Дворце культуры «Октябрь» чествовали самых ярких, талантливых, трудолюбивых и самых успешных выпускников 2015 года, победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и педагогов города.

День выдался ярким и солнечным:  казалось, сама природа спешила поздравить всех собравшихся на праздничную церемонию. Трепетные, юные, сказочно красивые в своих  необыкновенных нарядах девушки. Парни в строгих костюмах выглядели как-то особенно торжественно и совсем по-взрослому. Учителя с охапками цветов почти затерялись среди  выпускников. А родители с гордостью и порой  легкой грустью смотрели на своих так неожиданно быстро выросших детей. Как незаметно пролетело время: казалось, совсем недавно с портфелями в руках и букетами цветов они шли в 1-й класс, первый звонок на первый урок, первые радости и разочарования, первые самостоятельные решения и победы. А сегодня они уже на пороге нового, важного этапа своей жизни

Отрадно отметить, что в последние годы успех неизменно сопутствует дубненским школьникам: не менее полусотни медалистов ежегодно выпускают образовательные учреждения наукограда. Результаты 2015 года слегка превысили прошлогодние: если в 2014-м из 368 выпускников 11 класса 54 закончили школу на «отлично», то в этом году из 340 – 55 медалистов. 14 медалей получили выпускники лицея №6, 12 медалей у лицея «Дубна», 8 – у гимназии №3, 6 медалистов выпустила школа №1,  4 – гимназия №11, 3 – школа №4, по 2 медалиста во 2, 9 и 10 школах и по одному – в гимназии №8 и Православной гимназии «Одигитрия». Каждый шестой выпускник этого года получил в аттестате только отличные оценки и успешно подтвердил свои знания на едином государственном экзамене.

Торжественную церемонию вручения  медалей Министерства образования и науки Российской Федерации «За особые успехи в учении» выпускникам 2015 года провел глава города Дубны Вячеслав Мухин. Поздравляя всех с праздником, он обратился к присутствовавшим: «Мы собрались сегодня в этом зале, чтобы отметить лучших из лучших. Заработанные медали – это огромный труд. Труд ученика, педагога и, конечно, родителей. Вы – наша гордость, гордость Дубны!» Вячеслав Борисович отметил, что, пообщавшись накануне с некоторыми выпускниками, понял, что они смотрят в будущее уверенно и с большим оптимизмом. Эта уверенность подкреплена хорошими знаниями, полученными в школе. «Радостно сознавать, что многие ребята связывают свою жизнь с Дубной, – продолжил глава города. – И это замечательно, ведь только тот город, где хотят жить и работать молодые, имеет шансы на успешное будущее. Я уверен, что в Дубне, где активно продолжают работать градообразующие предприятия, создается  и развивается множество новых, ребята найдут дело, которое даст им возможность раскрыть все свои таланты и способности». Помимо медалей, каждый выпускник получил от администрации города Дубны премию в размере 2 тысяч рублей.

Выпускница лицея № 6 Кристина Маркова от лица всех выпускников 2015 года поблагодарила учителей, классных руководителей, директоров школ и, конечно, родителей за душевную щедрость, внимательность и любовь. Ребята понимают, что их победы и достижения во многом заслуга людей, которые все эти годы были рядом, были готовы поддержать в трудную минуту, дать совет, а также «учили мыслить, никогда не сдаваться и всегда упорно идти к намеченной цели».

В этом году, как и в предыдущем, семеро выпускников показали высшие результаты на Едином государственном экзамене. 100 баллов по русскому языку получили Анастасия Савельева (гимназия №3), Полина Полякова (гимназия № 11), Алексей Мерзляков и Виктория Ан (лицей №6); по литературе – Наталья Иванова (гимназия №3); по физике – Дарья Гусарова (лицей №6) и по информатике – Андрей Кутейников (лицей «Дубна»). Пятеро из этих ребят также получили медаль «За особые успехи в учении».

Ежегодно дубненские школьники показывают замечательные результаты в учебе, творчестве, спорте, успешно участвуют в олимпиадах различного уровня. Традиционно  каждый второй учащийся принимает участие в школьном этапе олимпиады, каждый четвертый – в муниципальном.  По результатам 2015 года, 21 учащийся образовательных учреждений города стал победителем или призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, химии, информатике, литературе, географии, биологии, английскому языку, основам безопасности жизнедеятельности и основам православной культуры. Десятиклассник школы №9 Борис Курносов – победитель олимпиады по праву, он же – призер олимпиады по истории. Призерами олимпиады сразу по нескольким предметам стали  учащиеся лицея №6 Михаил Авдеев, Дарья Гусарова и Артем Лукоянов. Следует отметить, что среди всех призеров областной олимпиады половина ребят – учащиеся 8-11 классов этого лицея.

Памятные подарки победителям и призерам регионального этапа всероссийской олимпиады, а также подготовившим их педагогам вручала начальник управления народного образования Дубны Татьяна Виноградова. В своем приветственном слове Татьяна Константиновна обратилась к выпускникам: «Не только результаты ЕГЭ, олимпиады, медали – успех года, но и ваше желание дальше получать образование, быть полезными городу, стране, самим себе. Пусть выбор, сделанный вами сегодня, не разочарует. А если что-то не сложится, не отчаивайтесь – рядом всегда ваши близкие и учителя. А школа была и останется для вас вторым домом. Вы преодолеете все препятствия, потому что вы умные и талантливые, в последний раз хочу сказать «дети», а теперь – взрослые молодые люди».

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне учащиеся и педагоги школ города принимали активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий: акций «Знамя Победы» и «Бессмертный полк», вручении медалей ветеранам войны, праздничных концертов. В этот торжественный день почетные награды за активное участие в патриотическом воспитании граждан, подписанные Президентом России, были вручены двум педагогам. Ольга Леонидовна Кобелева, учитель истории и обществознания школы № 1, была награждена памятной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а Татьяна Игоревна Синицкая, педагог дополнительного образования Центра детского и юношеского туризма и экскурсий – памятной медалью «Патриот России».

Ведущие вечера сравнили директоров школ с капитанами, ведущими школьный корабль. Бурей оваций встречали выпускники руководителей своих школ, когда кадеты школы №2 торжественно сопровождали их на сцену, а потом, опустившись на одно колено, преподносили цветы и памятные подарки.

Яркими концертными номерами  порадовали виновников торжества и гостей праздника Анастасия Жарова и Денис Павлов, Амин Кузнецов и Анастасия Ковригина, танцевальная команда «Flame», народный хореографический коллектив «Калинка», детский клуб «Буревестник» и другие творческие коллективы города.

«Мир необъятный, буйный, живописный тебя поманит тысячей дорог, и только от тебя теперь зависит, как расцветет судьбы твоей цветок», – звучат слова, завершающие торжественную церемонию, и выпускники приглашаются на сцену для исполнения финальной песни «Одиннадцать прекрасных школьных лет». Она прозвучала заключительным аккордом школьной симфонии. Позади детство – время счастливых открытий, добрых и весёлых забот. И сегодняшний праздник – стартовая площадка в новую жизнь: взрослую, самостоятельную и невероятно интересную. Впереди множество путей, и от того, какой из них выберут ребята, зависит их будущая жизнь. Выбор жизненного маршрута напрямую зависит от выбора профессии. Пообщавшись с выпускниками, выяснила, что большинство из них планирует поступать в вузы Москвы и Санкт-Петербурга: в авиационный, архитектурно-строительный, физико-технический университеты, кто-то решил получить математическое образование в Америке, кто-то остается в Дубне.

Выпускницы школы №1 Александра Соловьева и Мария Подстрешная дружат с детства, обе закончили школу с золотыми медалями. В их классе из 26 человек 6 медалистов. Девчонки считают, что этот путь к успеху они прошли вместе со своим любимым классным руководителем – Ольгой Леонидовной Кобелевой. Возможно, ее пример способствовал выбору их будущей профессии – многие одноклассники поступают в Московский педагогический университет. «У меня самые замечательные выпускники! – уверена Ольга Леонидовна. – Думаю, у них есть все шансы для успешного поступления в вузы. То, что ребята выбрали профессию педагога, – пример не только хороших учителей, но и  хороших способностей учеников, которые готовы принять на себя эту тяжелую ношу».

Виктор Гюго писал, что будущее принадлежит двум типам людей: человеку мысли и человеку труда. Все выпускники, участники церемонии «Успех года-2015», удачно сочетают в себе оба этих типа: они умны и работоспособны, каждый из них – гордость нашего города и его надежда. Покоряя архипелаг знаний, они поняли, что главные спутники успеха – оптимизм, целеустремленность и настойчивость в решении поставленных задач. А значит, впереди у них – новые рубежи, яркие свершения и значимые победы!

Евгения Руденко

Фото Юрия Тараканова

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.