СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Обсудили возможности развития кооперации Печать
30.04.2015 11:57

16 апреля  в Торгово-промышленной палате Дубны состоялся круглый стол на тему «Возможности развития кооперации между организациями города Дубны: потребности и предложения компаний», в котором приняли участие руководители 19 предприятий наукограда.

Каждому из участников круглого стола была предоставлена возможность  рассказать коллегам о производственном потенциале организации, выпускаемой продукции, возможностях выполнения работ и оказания услуг другим предприятиям и одновременно заявить о своих потенциальных потребностях в сотрудничестве.

Выступления большинства участников сопровождались электронной презентацией, что позволяло наглядно представить информацию о компании. Поскольку в  круглом столе участвовали как градообразующие организации, так и предприятия малого и среднего бизнеса, интересен был  существующий опыт их взаимодействия. Об этом рассказали  руководители НИИ «Атолл», НПО «Атом» и НПК «Дедал». Положительный опыт сотрудничества с Дубненским машиностроительным заводом им. Н.П. Фёдорова имеется у малого предприятия «Технотемп».

В Дубне постоянно появляются новые организации, которым интересен такой обмен информацией с действующими в городе компаниями. Так, генерального директора фирмы «СИС-НАТУРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ» Александра Ершова, ведущего строительство в Дубне высокотехнологичного предприятия по утилизации био- и медицинских отходов, заинтересовала возможность сотрудничества с производителем медицинских изделий – компанией «Виробан».

Генеральный директор фирмы «Связь инжиниринг КБ» Михаил Крылов отметил, что его компания, являющаяся резидентом ОЭЗ «Дубна», построила на правобережном участке ОЭЗ современный завод микроэлектроники, ввод которого в эксплуатацию намечен на середину 2015 года. Компания  заинтересована в сотрудничестве с организациями Дубны и как с потребителями продукции завода – печатных плат, и как с исполнителями работ и поставщиками услуг. Кстати, участвовавшая в круглом столе компания «Архитектура климата» прекрасно выполнила работы по оснащению производства и офисов завода климатическим и вентиляционным оборудованием. Причем опыт их взаимодействия, оказывается, сложился многими годами раньше на производственных объектах Москвы.

Для организаций, осуществляющих строительство производственных, торговых и офисных объектов, безусловно, удобным является то, что в Дубне действует австрийское предприятие «Мурексин», выпускающее разнообразную качественную продукцию для строительства и отделки зданий. Об этом подробно рассказал директор фирмы Роман Панасенко. В компании «Мурексин» вам не только помогут подобрать нужную продукцию, но и научат, как правильно ее использовать. Немаловажен для дубненских предприятий и ценовой фактор, поскольку продукцию европейского производителя здесь можно приобрести без посредников  при  минимуме транспортных расходов.

Кооперация необходима и для других производственных компаний, таких как «Воля», «Техноникс», НТЦ «ТЕХИНДУСТРИЯ», «Технотемп», которые располагают собственной производственной базой и стремятся обновлять свое оборудование.

Заместитель генерального директора фирмы «ВНИТЭП» Николай Коруков рассказал о возможностях и преимуществах технологического оборудования лазерного раскроя материалов, которое успешно производит компания, конкурируя в этой области даже на зарубежных рынках. Фирма «ВНИТЭП» также оказывает по кооперации услуги по резке и раскрою изделий из металла.

Практически у всех участников вызвала интерес информация  ряда других компаний, таких как «Флэш», «Телеком МПК», Рекламное агентство «ТРИА», оказывающих разнообразные услуги, такие как поставка и сервис измерительной аппаратуры, компьютерного оборудования и оргтехники, услуги в области управления производственными и бизнес-процессами, рекламные услуги.

Актуальность темы круглого стола подтвердило активное обсуждение, продолжавшееся три  часа, а также обмен визитками и контактами между руководителями, проявление заинтересованности в установлении дальнейшего сотрудничества.

Кирилл Орлов

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.