СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Встречаем годовщину масштабными проектами Печать
26.03.2015 12:56

26 марта исполняется 59 лет со дня образования Объединенного института ядерных исследований – международной межправительственной научно-­исследовательской организации, все эти годы плодотворно работающей в подмосковной Дубне. Свою годовщину один из крупнейших научных институтов мира встречает новыми масштабными проектами.

Среди  них  сооружение сверхпроводящего коллайдера тяжелых ионов  NICA,  один из шести проектов класса мега­сайенс, которые реализуются на территории России;  строительство уникальной фабрики сверхтяжелых элементов (напомним, что в Дубне, помимо известных дубния, а затем флеровия и ливермория, открыты еще 4 новых элемента, которые ждут утверждения международным  сообществом);  новой программы по нейтринной физике и нейтринной астрофизике, включая создание дубненского кластера глубоководного нейтринного телескопа на озере Байкал; развитие исследований на импульсном  реакторе на быстрых нейтронах ИБР­2,  который сегодня  не только  входит в число лучших  установок такого типа,  но широко востребован и демонстрирует свою полезность, в том числе для широкого круга прикладных работ, таких как, например, проблемы экологии, проблемы существования жизни на Земле, ее возникновения на Земле и в открытом космосе.

Ход реализации этих и других проектов ОИЯИ будет в центре внимания   весенней сессии Комитета Полномочных  Представителей правительств государств - ­членов Объединенного института ядерных исследований, которая начала  свою работу в Дубне 25 марта. С докладом о рекомендациях 117­й сессии Ученого совета ОИЯИ,  проходившей в  феврале, и о результатах деятельности ОИЯИ в 2014 году выступил  директор института академик РАН Виктор Матвеев. Будут рассмотрены также исполнение бюджета ОИЯИ за 2014 год и итоги заседания Финансового комитета (он проводится перед сессией КПП 23­24 марта 2015 года).

Большое внимание на нынешней сессии КПП  уделено сотрудничеству с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН).                Напомним, что в сентябре прошлого года Совет ЦЕРН единогласно одобрил предоставление Объединенному институту ядерных исследований статуса наблюдателя (этот статус означает, что представитель ОИЯИ может присутствовать и участвовать в открытых заседаниях Совета ЦЕРН,  участвовать в дискуссиях, но не может голосовать). Симметричное решение о предоставлении ЦЕРН статуса наблюдателя в ОИЯИ было принято на сессии КПП в ноябре 2014 года, представителей ЦЕРН  пригласили  выступить на сессии КПП в марте 2015 года.

С докладом о  научно­технических достижениях ЦЕРН 25 марта выступил председатель Совета ЦЕРН профессор Агнешка Залевска  (специалист в области физики высоких энергий, исследовательница нейтрино и темной материи из  Института ядерной физики Польской академии наук в Кракове, она стала первой главой Совета ЦЕРН, которая происходит из стран  восточной Европы, к тому же из страны­участницы ОИЯИ, и первой женщиной, которая заняла этот пост).  Обзор 50­летнего сотрудничества Европейской организации ядерных исследований в Женеве и Объединенного института ядерных исследований в Дубне сделал руководитель международного отдела ЦЕРН, представитель ЦЕРН в ОИЯИ профессор Рюдигер Фосс.

На следующий день, 26 марта,  члены КПП примут участие в презентации Центра уровня Tier­1 для эксперимента CMS в Лаборатории информационных технологий (доклад об этом центре будет заслушан в первый день сессии), а также в торжественных мероприятиях, посвященных дню образования ОИЯИ в Доме культуры «Мир».

27­29 марта в ДК «Мир» пройдут Дни физики, которые обещают стать настоящим праздником естественных наук для детей и взрослых. Так, школьники из Дубны, Москвы и Санкт­Петербурга продемонстрируют здесь увлекательные физические и химические эксперименты.  Каждый  юный посетитель сможет провести опыты на восьми  научных станциях – «Ландшафтная линза», «Зазеркалье», «Архимед», «Свет и цвет», «Повелители времени», «Гаусс», «Тяготение» и «Кельвин». Лекцию по теории игр проведет журнал «Квантик», запланированы интерактивная лекция о решенных и нерешенных проблемах математики и турнир по робототехнике, где будут представлены летающие и двигающиеся роботы, собранные школьниками,  а также целый ряд других занимательных рассказов, мастер­классов и состязаний.

Организаторами Дней физики-­2015 выступают межшкольный физико-­математический факультатив Дубны, университет «Дубна» и Учебно­-научный центр ОИЯИ.

Вера ФЕДОРОВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.