СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ручки и тетрадки для украинских школьников Печать
29.01.2015 09:52

Все гимназии и лицеи наукограда участвуют в благотворительной акции в пользу школ Луганской области. С энтузиазмом дубненские ребята собирают ручки и тетрадки для своих сверстников, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Сбор начали проводить по инициативе министерства образования. Когда возник вопрос доставки, свою помощь предложили дубненские волонтеры. Канцелярию взялись доставить по назначению участники Военно­спасательного отряда «Дубна». Ориентировочно  это произойдет через пару недель. Для них это будет уже седьмая поездка. В прошлый раз, когда передавали мебель и постельное белье для детского сада, над которым взяли шефство, участников отряда попросили привезти канцелярские принадлежности.

«Мы были под Луганском в последние дни декабря, – рассказывает руководитель ВПСО «Дубна» Алексей Калашник. – Там уже начала потихоньку налаживаться мирная жизнь, дети вновь пошли в школу, и им понадобились принадлежности для занятий».

Десятиклассница из девятой школы Татьяна Сокотущенко купила ручки, запасные стержни и около сотни тетрадей, поскольку они расходуются быстрее всего и в них всегда есть потребность. «Я купила тонкие тетрадки в клетку и в линейку, – говорит Татьяна, – думаю, они достанутся малышам, поскольку для старших классов нужны общие тетради».

В школе №9 в благотворительном сборе участвовали все классы. «Конечно,  старшеклассники, которые изучают историю несколько лет, имеют собственное мнение относительно сложившейся между нашими странами ситуации, – отмечает заместитель директора по воспитательной работе школы №9  Ирина  Кутяшова, – но независимо от своей позиции каждый счел своим долгом помочь украинским школьникам, которые нуждаются в нашей поддержке».

Старшеклассники уже разобрали всю канцелярию, рассортировали и пересчитали. Получилось более полутора тысяч тетрадей, тонких и общих, более тысячи ручек, 65 коробок с красками, цветная бумага, мелки, пластилин и другие нужные в учебе предметы. Все разложено по коробкам и приготовлено для отправки в школы Луганского района.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.