СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Лыжная эстафета Печать
15.01.2015 09:21

Юбилейная 35-­я лыжная эстафета памяти первого главного конструктора Машиностроительного конструкторского бюро «Радуга» Александра Яковлевича Березняка, проходившая 27 декабря на стадионе «Волна», успешно завершила спортивный год неравнодушных к спорту сотрудников предприятия. Впрочем, не только их, ведь на лыжную дистанцию по многолетней традиции вышли не только работники ГосМКБ «Радуга», но и сборные команд организаций нашего города, средних школ, а также соратники А.Я. Березняка. Впервые за многолетнюю историю лыжной эстафеты на состязания пожаловал и сам Дед Мороз – не поздравить спортсменов, которые, уповая на прогнозы синоптиков, ожидали не меньше двадцати градусов мороза, но все же целыми семьями пришли на лыжный забег, он просто не мог.

Участники юбилейной  лыжной эстафеты и все, кто пришел за них поболеть, действительно, ждали крепкий морозец, но погода решила на этот раз обойтись без сюрпризов, так что и снега было вдоволь, и по Цельсию – в самый раз. Хотя, как вспоминали соратники Александра Яковлевича Березняка (на традиционную декабрьскую лыжню вышли на этот раз В. Головко, В. Кузьмина, Е. Очагов,
В. Рыков, Е. Назарова, В. Лисенков, В. Терехов, В. Зайцева, А. Савельев, В. Клименко, А. Ломтев и М. Кобышев), соревнования за три с половиной десятка лет их существования приходилось проводить и в промозглый дождь, и в двадцатиградусный мороз, и даже в почти бесснежную зиму – тогда снег свозили со всех близлежащих площадок и дворов.

Старт мероприятию дал лично генеральный директор ГосМКБ «Радуга» Владимир Николаевич Трусов, пожелав при этом лыжникам отличного настроения, честной борьбы и победного финиша. Впервые на этот раз прибыли на лыжню Дед Мороз и Снегурочка, сдается, они тоже были на лыжах, хоть и тщетно пытались скрыть свое спортивное увлечение…

Время эстафеты пролетело незаметно, а за самими состязаниями не менее волнующая церемония награждения. Первое место среди команд подразделений ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» заняла команда управления, второе – команда научно-технического комплекса-3, третье – спортсмены службы режима и качества. Среди команд предприятий и организаций города сильнейшими оказались спортсмены Дворца спорта «Радуга» (у них первое и третье места), на втором месте – сборная студентов – бывших воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Волна». На соревнованиях выступили сразу несколько сборных из школы №1 и гимназии №3, они же и поделили призовые места – первое и второе достались ребятам из гимназии №3, на третьем месте юные лыжники из подшефной ГосМКБ «Радуга» школы №1.

Лучший результат среди женщин на дистанции 800 метров показала Валентина Щербакова (2 минуты 22 секунды), среди мужчин – Илья Медведев, который преодолел 1 600 метров за 4 минуты 13 секунд.

Победителей наградили медалями, кубками, памятными призами, а еще сладкими подарками из мешка Деда Мороза. Вот такое приятное и по-спортивному задорное завершение года.

Анна Французова

Фото Алексея Константинова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.