СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Пополнили донорский банк Подмосковья Печать
04.12.2014 08:11

Более 30 литров студенческой крови сдала Дубна. Выездная акция Московской областной станции переливания крови состоялась в дубненском университете.

 

Вновь в дубненском университете прошла благотворительная акция по сбору крови и ее компонентов для клиник Подмосковья. Выездная бригада Московской областной станции переливания крови развернула донорский пункт прямо в холле спорткомплекса. Это оказалось настолько удобно для студентов, что из желающих выстроилась длинная очередь.

Анна Комарова, студентка 3 курса факультета психологии университета «Дубна», стала донором на первом курсе. Первые пять раз сдавала кровь с нашатырем – в глазах темнело, появлялась слабость. Сегодня, на шестой, дискомфорта не было, девушка стала значительно выносливее.

«Я знаю, что это полезно для меня, поскольку кровь обновляется, – объясняет Анна. – Полезно и для общества – потратила десять минут и сделала доброе дело, тем более что я универсальный донор: первая группа крови, резус фактор положительный».

По статистике, в Московской области более 50 процентов доноров старше 40 лет, поэтому привлекать молодежь к этой благотворительной деятельности медики считают одним из приоритетных направлений своей работы. Это не целевой сбор, а благотворительная акция. Какому конкретно больному понадобится их кровь, дубненские студенты, конечно, не знают. После шестимесячного карантина она поступит в медицинские центры Подмосковья.

«Нас очень радует, что сейчас молодежь активно присоединяется к донорскому движению, – говорит врач­трансфузиолог Московской областной станции переливания крови Надежда Корнева. – Кровь требуется часто, все, что заготовили сегодня, предназначено для Московского областного онкологического центра и родильных домов Подмосковья».

Московская областная станция переливания крови сотрудничает со многими учебными заведениями Подмосковья. В дубненский университет приезжают дважды в год. На этот раз прошли все проверки и сдали кровь 67 студентов.

«Студенты всегда активно участвуют в городских и в университетских днях донора, – рассказывает заведующая отделением переливания крови дубненской городской больницы Руслана Орлова. – Им удобно, когда мы приезжаем в вуз: сдать кровь можно без отрыва от учебного процесса».

В этот день кровь сдавали только студенты. Донорский пункт развернули прямо в университетском городке, в холле спорткомплекса. Это упростило задачу медиков и привлекло к участию в акции еще больше будущих магистров и бакалавров. В результате более 30 литров молодой здоровой студенческой крови из Дубны пополнили донорский банк Подмосковья.

Ольга ПАНИНА

WWW.ДУБНА­ТВ.РФ

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.