СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Визит молодых ученых стран СНГ в Дубну Печать
25.09.2014 09:43

17 сентября  в Дубну прибыла делегация в составе  15 молодых ученых Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и Молдовы.  Организация поездки осуществлялась ОИЯИ по заказу Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международного гуманитарного сотрудничества (Россотрудничество) во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года №1394 «Об организации краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств». Программа пребывания рассчитана на одну неделю, с 17 по 23 сентября, и включает деловую  и культурную составляющие.

В рамках деловой программы в Дубне 18 сентября состоялась встреча с директором ОИЯИ
В.А. Матвеевым, начальником отдела международного сотрудничества Д.В. Каманиным, руководителем управления А.В. Тамоновым и помощником директора по инновационному развитию А.В. Рузаевым.

В.А. Матвеев рассказал об истории создания института, его структуре и основных направлениях фундаментальных исследований, крупных международных проектах, реализуемых ОИЯИ совместно с научными партнерами, особо остановившись на мегасайенс­проекте NICA. Молодых ученых, приехавших в Дубну, интересовали возможности расширения сотрудничества ОИЯИ  с организациями стран, которые они представляют. О роли ОИЯИ в таком взаимодействии и перспективах развития научного партнерства подробно рассказал Д.В. Каманин.

Затем участники делегации отправились в лаборатории Объединенного института ядерных исследований. В Лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка молодых ученых познакомили с принципами работы уникального импульсного реактора ИБР­2М, включенного  в европейскую исследовательскую инфраструктуру, а также с прикладными задачами, которые решаются на этой физической установке. В Лаборатории физики высоких энергий  имени В.И. Векслера и А.М. Балдина была проведена увлекательная экскурсия на ускоритель нуклотрон и легендарный синхрофазотрон, показаны элементы создаваемого коллайдера NICA. В Учебно­научном центре ОИЯИ состоялась беседа с его директором С.З.Пакуляком, который рассказал о подготовке научных и инженерных кадров для института, что вызвало большой интерес и активное обсуждение членов делегации.

Деловая программа  продолжилась встречей с директором  Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ А.В.Рузаевым, на которой участникам была предоставлена информация о направлениях работы МИЦНТ, основных партнерах и мероприятиях, а также об обширной программе стажировок и грантов для молодых ученых стран СНГ, проводимой Центром при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств­участников СНГ (МФГС) и ОИЯИ.

Важным событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Советом молодых ученых Национальной академии наук Республики Армении в лице  Г. Варданяна и Советом молодых ученых ОИЯИ в лице О.Коваль. Успехов в реализации соглашения молодежи пожелал главный инженер ОИЯИ Г.Д. Ширков.

19 сентября деловая программа пребывания делегации началась с визита в Особую экономическую зону «Дубна». Молодые ученые встретились с руководителем департамента по работе с резидентами ОЭЗ «Дубна» А.Н. Степаненко, который рассказал об истории создания особой зоны, нынешнем этапе ее развития и перспективах, после чего члены делегации посетили выставку инновационных проектов и несколько компаний ­резидентов ОЭЗ в сфере информационных технологий. Ответственный секретарь Наблюдательного совета ОЭЗ А.А.Рац во время беседы с молодыми учеными подробно рассказал о работе инфраструктурного наноцентра (ЗАО «МИНЦ»), созданного в Дубне совместно с ОАО «Роснано», и инновационного территориального кластера по ядерно­физическим и нанотехнологиям.

Визит молодых ученых в Дубну продолжился встречей с заместителем главы администрации г. Дубны Н.Ю. Мадфесом и руководителем департамента инновационной и информационной деятельности администрации города С.Н. Добромысловым.  Участникам  рассказали о городе Дубне – истории ее создания, населении, географическом положении, статусе наукограда Российской Федерации,  также они узнали о научной и инновационной деятельности в Дубне и международных проектах города.

Молодые представители научных кругов стран СНГ побывали в Международном университете природы, общества и человека «Дубна», где для них была проведена экскурсия по корпусам этого учебного заведения. Наибольший интерес у участников вызвал Центр  прототипирования,  оснащенный современным уникальным оборудованием, который используется не только самим университетом, но и малыми и средними предприятиями Дубны. В заключение визита состоялась беседа молодых ученых с ректором Д.В. Фурсаевым и проректором по информатизации и инновационной деятельности Ю.А. Крюковым.

Итогом  пребывания делегации в Дубне стало  заключение двух соглашений о научно­техническом сотрудничестве Университета «Дубна» в лице ректора Д.В. Фурсаева  с Институтом геофизики и инженерной сейсмологии им.
А. Назарова НАН Армении в лице директора Д.К. Карапетяна и с Советом молодых ученых НАН Армении в лице Г.Г. Варданяна.

Суббота, 20 сентября, также стала насыщенным днем. В первой его половине члены делегации приняли участие в работе VI Дубненской школы управления инновациями, секционное заседание которой состоялось в библиотеке Объединенного института ядерных исследований. Руководил работой секции заместитель председателя оргкомитета школы А.В. Тамонов.

Участники заседания заслушали два доклада ведущих спикеров – советника директора ОИЯИ  М.З. Рузаевой и руководителя отдела Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ С.А. Куликова. Выступление М.З. Рузаевой было посвящено современным тенденциям и событиям в сфере инноваций в России, СНГ и Европе, причем главное внимание было уделено стратегическим вопросам,  подходы к решению которых имеют общие черты для всех стран. С.А.Куликов рассказал об инновационных проектах, реализуемых в ЛНФ, и об опыте их коммерциализации с международными партнерами. Большой интерес слушателей вызвала информация о стажировке в Силиконовой долине США.

В ходе дискуссии выступили члены делегации СНГ: старший научный сотрудник Бакинского государственного университета
З. Агамалиев, рассказавший о проектах Центра наноисследований университета и призвавший к более активному сотрудничеству, а также директор бизнес­инкубатора Казахского национального университета им. Аль­Фараби  А. Абжанов, который проинформировал о проектах в сфере информационных технологий.

Вторая половина дня была посвящена культурной программе. Состоялась обзорная автобусная экскурсия по городу, во время  которой гости осмотрели исторические достопримечательности и интересные места наукограда.

А вечером  в Доме культуры «Мир» они смогли послушать одноактную  оперу­зингшпиль
В. Моцарта «Бастьен и Бастьенна», представленную Московским музыкальным театром «Амадей» в сопровождении Дубненского симфонического оркестра.

В воскресенье культурная программа продолжилась увлекательной поездкой в Сергиев Посад – исторический центр православия России. Молодые ученые совершили экскурсию по Троице­Сергиевой лавре, получив уникальные сведения  об истории развития христианства и православия в России. Большой интерес вызвала и прогулка по городу, сыгравшему значительную роль в отечественной истории.

Последний рабочий день пребывания делегации в России был посвящен деловым мероприятиям в Москве. В первой половине дня состоялся визит в инновационный центр «Сколково», где гостей приветствовал директор центра по взаимодействию с институтами развития РФ и государствами­участниками СНГ А.А. Окунев. Он рассказал о реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года, в которой Сколково является оператором. Представитель центра
Е. Морозова проинформировала  о становлении Сколково, о возможностях, которые дает центр для развития высокотехнологичного бизнеса и для молодых ученых и специалистов, в том числе на постсоветском  пространстве. Презентацию Открытого университета «Сколково» сделала заместитель директора Е. Дирюгина, после чего состоялось активное обсуждение перспектив и форматов сотрудничества.

Итоговая  встреча прошла в офисе Россотрудничества с начальником Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ
А.А. Маркаряном, во время которой участники делегации поделились своими впечатлениями о поездке, высказали пожелания на будущее и высоко оценили деятельность Россотрудничества, ОИЯИ и МИЦНТ СНГ по развитию сотрудничества со странами СНГ в сфере науки, образования и инноваций.

Подготовила
Анна ФРАНЦУЗОВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.