СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В «Бригантине» – система видеонаблюдения Печать
03.07.2014 11:29

Всевидящее око предупредит о пожаре и поможет сэкономить электроэнергию. В Дубненском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Бригантина» установили интеллектуальную систему видеонаблюдения. Она в автономном режиме может получать и анализировать информацию с видеокамер.

 

«Бригантина» – это детское образовательное учреждение, и вопрос безопасности здесь особенно актуален. С помощью видеокамер вахтер может отслеживать каждого, кто заходит в помещение и кто выходит.

«Это нужно,  чтобы не входили  в наш центр посторонние , – объясняет заместитель директора центра «Бригантина» Ирина Брызгалова. – Также это возможность отследить происшествия, которые могут здесь произойти».

Камеры работают двадцать четыре часа в сутки, и  то, что происходило перед их объективами,  потом можно посмотреть. Вся информация сохраняется в памяти компьютера.

Эта система видео-наблюдения необычная – интеллектуальная. Ее возможности намного превосходят простое созерцание. Если случится пожар, то умная техника  безошибочно определит задымление и тут же отправит тревожный сигнал. Она  поймет,  когда человек захочет пройти по коридору,  и включит там свет, который будет гореть ни секундой дольше, чем требуется. Это значит,  что потребление электричества сократится в разы.

«На наш взгляд,  это важно для бюджетных учреждений, так как в последнее время у нас очень много потребляется энергии, ресурсов не хватает, – говорит генеральный директор компании­резидента Особой экономической зоны «Дубна»  Надежда Набильская. – За счет этого можно экономить бюджетные средства. Причем такое решение подходит для любых учреждений, зданий.

Комплекс из видеокамер и специального программного обеспечение – ноу­хау компании­резидента Особой экономической зоны «Дубна». Интеллектуальную систему видеонаблюдения фирма установила за счет собственных средств для того, чтобы проверить,  как ее разработка покажет себя в реальных условиях. В скором времени  свою систему инновационное предприятие планирует расширить с помощью дополнительных видеокамер.

Глеб СОБОЛЕВ

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.